Права на долю в доме при разводе - могут ли претендовать совершеннолетние дети и насколько целесообразно подавать заявление на раздел имущества

• г. Белгород

Находясь в браке нами была приобретена собственность - дом. В котором прописаны я мой муж, моя дочь (в данный момент совершеннолетняя) и общий сын (несовершеннолетний). Дом оформили на мужа. Сейчас мы разводимся. При разводе дом будет делиться на 2 части. Суть вопроса в том, что может ли моя совершеннолетняя дочь притендовать на часть дома или она может только притендовать на мою долю? И ещё когда целесообразнее подавать заявление на раздел имущества: вместе с заявлением на развод или после развода?

Ответы на вопрос (1):

Дети не имеют право на имущество родиетлей, поэтому вы вправе поделить дом пополам. Сделать это можно как во время ратсоржения, так до или после ратсоржения. Чтобы в одном процессе проще сразу

Спросить
Пожаловаться

У нас квартира приобретена в браке, собственность оформлена на мужа, в ней прописаны я, муж и совершеннолетняя дочь. При разводе и разделе имущества она имеет право на долю жилплощади, или делится на двоих? И еще мной была продана часть дома, приобретенная до брака, были добавлены деньги и приобретена "гостинка" В браке), как будет делиться она, будет ли учитываться, что я вложила больше средств. У мужа есть акции предприятия, приобретены тоже в браке, подлежат они разделу?

Я состояла в законном браке, в это время мной была приобретена квартира, где я имею 1/2 часть в собственности, вторым собственником является моя мать. Мой бывший муж был прописан в этой квартире, но без права собственности. Сейчас мы развелись. Разводились у мирового судьи, т. к. Есть несовершеннолетний ребенок. Он подавал на развод, при разводе ни каких притензий не имел. Имеет ли право мой бывший муж после развода претендовать на мою часть собственности?

Квартира, в которой я родился, была приватизированна, когда я был уже женат. Владельцы долей (по 1/.3) мама, я и мой несовершенолетний сын. Может ли моя жена претендовать на часть моей доли при разводе и могу ли я подарить мою долю в собственности моей матери до развода?

У бывшего мужа после развода остался дом который был приобретен в гражданском браке, после рождения совместной дочери. Покупка дома была на ссуду на предприятии как поддержка молодой семье. Я и дочь в доме прописаны. В данный момент он его сдает. После развода прошло 3 года. При разводе раздела имущества не было. Могу ли я в данный момент подать на раздел имущества.

Интересует следующая ситуация. С мужем в официальном разводе 1 год и 3 месяца, развод был без раздела имущества. На раздел имущества, если я не ошибаюсь, можно подать после развода в течении 3 х лет. Верно ли, или же я не имею права подавать на раздел уже после развода? И могу ли я претендовать (в случае раздела) на имущество - дом, в котором проживали? Но, есть нюанс: дом приобретен до брака, но не оформлен документально был на мужа, официально документы оформлены были уже в браке, документы на мужа, я не была прописана в доме, но в течении времени проживания в данном доме совместно с мужем (уже после оформления дома на мужа) был вложен совместный бюджет на ремонт дома и улучшение условий проживания. Вопрос: имею ли я право на сегодняшний день подать на раздел данного имущества - дома, в котором не была прописана, находясь уже в разводе с мужем официально? Заранее спасибо!

1.дом разделили по долям. Муж свою долю подарил сыну. Может ли он при разводе претендовать на мою долю дома. 2.у мужа есть ооо и еще один частный дом \куплен совместно в браке\ будут ли они делится после развода?

Квартира приобреталась в браке, долевая собственность 1/2 моя,1/2 несовершеннолетней на тот момент дочери, после развода прошло три года, дочь уже совершеннолетняя продает свою долю, выкупать не буду, а свою 1/2 продать не могу так как при разводе, не делили совместно нажитое имущество, то есть моя 1/2 делится с ним пополам, ещё в квартире прописан несовершеннолетний общий сын без доли, подскажите пожалуйста как написать иск в суд правильно на раздел общего имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама отдала мне часть своей доли в общедолевой собственности когда я была в браке, может ли мой муж при разводе претендовать на мою долю?

ДД. При разводе когда лучше подавать на раздел имущества? Сразу при подаче на развод или после развода? И как будут делиться кредитные долги?

Ситуация следующая. В браке приобретена квартира, она находится в общей совместной собственности жены и мужа. Квартира приобретена с использованием ипотеки. Часть кредита погашена. Состоялся развод. Кредит после развода выплачивает до конца уже бывший муж. Вопрос: при разделе данного имущества в судебном порядке бывший муж однозначно получит в свою собственность ту часть жилья за которую он платил по кредиту уже после развода? И делится на пополам будет оставшаяся часть жилья? Правильно ли понимаю закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение