Бывшая жена в разводе в течение 7 лет - претензии на супружескую долю после смерти мужа и состав этой доли

• г. Томск

Может ли бывшая жена (в разводе более 7 лет) претендовать на принятие супружеской доли после смерти мужа через суд? После развода проживали в гражданском браке. Есть свидетели, которые готовы выступить в суде. И что может войти в супружескую долю, если после смерти мужа осталась машина, счёта в банках и непогашенный кредит?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Если на момент смерти наследодателя Вы не состояли с ним в официальном браке, то вступить в наследство даже по решению суда не сможете. Вы не являетесь наследником.

Брак должен быть зарегистрирован в органе Загс, только в этом случае супруг может претендовать на наследство. В РФ нет такого понятие гражданский брак, поэтому в этом случае женщина не является наследницей по закону.

Понятно, что на наследство претендовать не может. А на принятие супружеской доли? Может претендовать в данной ситуации?

Если имущество, оставшееся после смерти мужа является общенажитим, то можете обратиться в суд и требовать выделения своей доли. Но необходимо иметь ввиду, что срок исковой давности составляет три года. Так же, если имущество нажитое в период гражданского брака, то требовать ничего не сможете. В таком случае имущество не будет являться общенажитим

Доброго времени суток! Ваш брак был расторгнут, поэтому вы не можете претендовать на наследство, и как может идти речь о супружеской доле, если вы не являлись на момент смерти наследодателя супругами. Всего хорошего!