Бывшая жена в разводе в течение 7 лет - претензии на супружескую долю после смерти мужа и состав этой доли

• г. Томск

Может ли бывшая жена (в разводе более 7 лет) претендовать на принятие супружеской доли после смерти мужа через суд? После развода проживали в гражданском браке. Есть свидетели, которые готовы выступить в суде. И что может войти в супружескую долю, если после смерти мужа осталась машина, счёта в банках и непогашенный кредит?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Если на момент смерти наследодателя Вы не состояли с ним в официальном браке, то вступить в наследство даже по решению суда не сможете. Вы не являетесь наследником.

Спросить
Пожаловаться

Брак должен быть зарегистрирован в органе Загс, только в этом случае супруг может претендовать на наследство. В РФ нет такого понятие гражданский брак, поэтому в этом случае женщина не является наследницей по закону.

Спросить
Пожаловаться

Понятно, что на наследство претендовать не может. А на принятие супружеской доли? Может претендовать в данной ситуации?

Спросить
Пожаловаться

Если имущество, оставшееся после смерти мужа является общенажитим, то можете обратиться в суд и требовать выделения своей доли. Но необходимо иметь ввиду, что срок исковой давности составляет три года. Так же, если имущество нажитое в период гражданского брака, то требовать ничего не сможете. В таком случае имущество не будет являться общенажитим

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Ваш брак был расторгнут, поэтому вы не можете претендовать на наследство, и как может идти речь о супружеской доле, если вы не являлись на момент смерти наследодателя супругами. Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Развелись с мужем, но имущество не разделили. В марте этого года бывший супруг умирает. Как должно делиться имуществл, если у бывшего мужа есть дети.

Может ли бывшая жена (в разводе более 7 лет) претендовать на принятие супружеской доли после смерти мужа через суд? После развода проживали в гражданском браке. Есть свидетели, которые готовы выступить в суде. И что может войти в супружескую долю, если после смерти мужа осталась машина, счёта в банках и непогашенный кредит? Заранее спасибо.

Может ли бывшая жена (в разводе более 11 лет) претендовать на принятие супружеской доли после смерти бывшего мужа через суд? на момент смерти который состоял во втором законном браке 10 лет. и супруга уже получила свидетельства о праве на наследство вместе с их общим ребенком.

Ситуация такая. Были женаты. Развелись в марте. В мае бывшая жена умирает. Раздел имущества произведен не был. Имущество, подлежащее разделу - дом на дачном участке. Какие могут быть действия для того, чтобы бывший муж получил свою половину дома. У бывшей жены из наследников - сестра родная. Детей и родителей нет.

С мужем прожили 10 лет, развелись, от брака есть несовершеннолетний сын. Недавно бывший муж умер. Нотариус заверила меня что кроме сына и родителей бывшего мужа никто не имеет право на наследство и я тоже, т.к. я уже в разводе. Неужели не имеет значение что собственность преобретена в браке? И как мне можно исправить эту ситуацию, есть ли шанс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой. Умер мой дядя и оставил на меня завещание, где указал что мне причитается все движимое и недвижимое имущество. В настоящий момент открыто наследственное дело у нотариуса. Может ли бывшая жена с которой он в разводе претендовать на 1/2 долю в наследственном имуществе т е на выдел супружеской доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение