Право бывшей жены на принятие супружеской доли после смерти бывшего мужа - возможность и условия

• г. Москва

Может ли бывшая жена (в разводе более 11 лет) претендовать на принятие супружеской доли после смерти бывшего мужа через суд? на момент смерти который состоял во втором законном браке 10 лет. и супруга уже получила свидетельства о праве на наследство вместе с их общим ребенком.

Ответы на вопрос (2):

Да, может.

ВЫ вправе заявить о пропуске срока иск давности..

На основании Гражданского Кодекса РФ бывшие супруги не являются наследниками умершего. Согласно вопросу: умерший на момент смерти состоял в браке. Здесь нет срока исковой давности. Устанавливается срок для принятия наследства 6 месяцев.