С кого дополнительную необходимую сумму на ремонт следует взыскать cо страховой, водителя или предприятия владельца МАЗа?

• г. Москва

Произошло ДТП, где виновником оказался водитель МАЗа гос. предприятия, сам водитель из Перьми, не знаю по какому соглашению нанят автокомбинатом, которому принадлежит МАЗ..

Страховая по ОСАГО выплатила недостаточную сумму для ремонта моей машины. С кого дополнительную необходимую сумму на ремонт следует взыскать cо страховой, водителя или предприятия владельца МАЗа?

Ответы на вопрос (5):

Так как водитель находился на момент ДТП в трудовых отношениях с предприятием, то дополнительную необходимую для ремонта сумму следует взыскивать с предприятия. Водителя указывайте в качестве третьего лица.

с комбината

Егор, доп.сумма - должна быть подтверждена документально, при этом - не забудьте про снижение её на процент износа заменяемых деталей.

Если выплата по ОСАГО была менее 120 т.р. - вам надо обращаться в СК - с заявлением на доплату. Они откажут - 100% - но после этого - с них можно будет требовать пеню - через суд.

Если общая сумма ремонта (с учётом износа) - будет более 120 т.р. - тогда ответчиками будут СК и автокомбинат (СК - до 120 т.р., АК - что свыше).

Удачи!

с водителя.

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Здравствуйте, Егор.

В Вашем случае можно заявить требования как к страховой компании (не согласившись с размером выплаченного страхового возмещения), так и к лицу, виновному в причинении вреда - виновнику ДТП, а также работодателю виновника ДТП. Для того, чтобы определить к кому лучше заявлять требования и на каких основаниях, необходимо видеть все имеющиеся у Вас материалы, подтверждающие факт ДТП: справку формы 748, протокол об адм.правонарушении, постановление по делу об адм.правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела. Только проанализировав содержание этих документов, можно делать окончательный вывод о том, к кому исковые требования заявлять и в каком объеме.

Удачи Вам!

С уважением,

Юрист, генеральный директор

Юридической фирмы "РЕЗУЛЬТАТ",

Третейский судья Страхового арбитража

Козлова Татьяна Васильевна

8 (905) 792-46-67, (495) 645-17-49