При заключении договора на газовое обслуживание, обязательна ли и проверка счётчика?

• г. Ростов-на-Дону

При заключении договора на газовое обслуживание, обязательна ли и проверка счётчика?

Ответы на вопрос (4):

Смотря что имеете в виду. Если является ли проверка счетчика условием, без которого заключить такой договор нельзя по закону - тогда нет. По сути - конечно, нужна.

Нет. не обязательна, поскольку поверка счетчика производится в соответствии с датой, которая установлена управляющей компанией с учетом технических данных счетчика.

Спасибо большое! Я путаю понятия? Договор на обслуживание, а проверка счетчика как написано в квитанции в 2020 г.

Существуют два договора: на поставку газа для бытовых нужд и на ТО газового оборудования (ТО ВКГО/ТО ВДГО). При заключении договора на ТО ни проверка, ни поверка счётчика необязательны. Если счётчик установлен ранее, то в газовой службе уже имеются сведения о сроке следующей поверки, тем более, что в квитанции он указан - 2020 год.

Что касается проверок счётчиков, то они могут проводиться не чаще 1 раза в три месяца, если установлены в жилом помещении.