Материальная и моральная ответственность пенсионерки за действия сына-инвалида 2-й группы по психическому заболеванию

• г. Ставрополь

Могут ли меня-пенсионерку заставить выплачивать материальный и моральный вред потерпевшему вследствие хулиганских действий моего сына-инвалида 2-й группы по психическому заболеванию, который причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего? К моему сыну применены меры медицинского характера и он находится на лечении в психиатрической клинике. Я являюсь его законным представителем. Имею минимальную пенсию в размере 8000 рб.иск подан на сумму 50000 материальный вред и 300000-моральный. Проживаю не с сыном, а отдельно, в соседней квартире.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Теоретически, за вред, причиненный лицом, признанным недееспособным, несет его опекун. Но, есть ещё статья 1083 ГК РФ, где можно просить о снижении размеров возмещения вреда.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1076. Ответственность за вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным

1. Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Обязанность опекуна или организации, обязанной осуществлять надзор по возмещению вреда, причиненного гражданином, признанным недееспособным, не прекращается в случае последующего признания его дееспособным.

3. Если опекун умер либо не имеет достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

ГК РФ Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Да, с вас взыщут материальный и моральный вред.

ГК РФ Статья 1076. Ответственность за вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным

1. Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Вам необходимо нанять юриста для отстаивания вашей позиции в суде, а также в последующем в службе судебных приставов. Существуют нюансы, которые позволят вам минимизировать денежные потери.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае заставить пенсионерку выплачивать материальный и моральный вред потерпевшему вследствие хулиганских действий вашего сына невозможно, поскольку для этого нет никаких оснований.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что я не являюсь его опекуном, меня просто приглашали в суд в качестве законного представителя при направлении сына на принудительное лечение. Вопрос о признании его недееспособным не стоял, так он получал пенсию по 2-й группе по психическому заболеванию и пытался даже работать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если он не является недееспособным, то тогда ответственность несет самостоятельно.

Если вас приглашали в качестве законного представителя, то на каком основании? У совершеннолетних дееспособных граждан - законных представителей нет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Виновник ДТП (моя дочь), на автомобиле, собственником которого являюсь, причинила тяжкий вред здоровью водителю другого автомобиля (потерпевшего). Виновник возместила потерпевшему материальный вред. Но потерпевший подает иск в суд о возмещении вреда на меня (собственника автомобиля не участвовавшего в ДТП). Правомерны ли его действия?

Произошло ДТП по моей вине я сбил велосипедиста причинив тяжкий вред здоровью. Потерпевший в гражданском суде подал иск на 300.000 т.руб суд удовлетворил иск. Какую ежемесячную сумму мне необходимо выплачивать потерпевшиму? От чего эта сумма зависит?

Я признана законным представителем своего совершеннолетнего дееспособного сына в деле, где он-потерпевший. Основание-проходил лечение в психиатрической клинике. Расследование длится 3 года. Следователь грозит мне лишением статуса. Мешаю. Хочу подстраховаться. Вопрос: могу ли я будучи законным представителем составить ходатайство, от имени сына, разумеется, о признании меня представителем потерпевшего?

В результате незаконных действий нанесен моральный вред, в т.ч. так называемый вторичный моральный вред в виде сердечно-сосудистого заболевания. В настоящее время в суде рассматривается иск о признании незаконными действий, которые привели к данному заболеванию и взыскании морального вреда. Вопрос: при положительном исходе дела, можно ли заявить иск о вреде здоровью с взысканием затрат на лекарства, лечение?

Моего сына сбила машина на пешеходном переходе, ему был причинён ТЯЖКИЙ вред здоровью (установление суд. мед.экспертизы). На водителя заведено уголовное дело. Как сыну получить материальный и моральный ущерб в полном объеме? Нужен ли сыну адвокат?

Я доверенная моего сына - он недееспособный. Ему не выплачивали пособие что причинило вред моральный как ему так и мне - поскольку я его содержала за свои средства. Теперь, хочу взыскать моральный вред причиненный моему сыну а так же мне. скажите, могу ли я требовать компенсации морального вреда мне и моему сыну в одном иске? Его нужно подать от нас обоих или же это разные иски?

У меня вопрос, моему отцу был причинен тяжкий вред здоровью, решением суда была назначена выплата морального вреда в сумме 100 тысяч, обвиняемый выплатил всего 10 тысяч, остальную сумму приставы назначали выплачивать из его пенсии (т.к он является пенсионером, инвалидом второй группы) сумма выплаты составляет 30% от его пенсии, могу ли я добиться увеличения суммы выплаты, т.к мой отец так же инвалид второй группы, после причиненного вреда здоровью, он перенес тяжелую операцию, а после переживаний с судом, перенес инсульт, требуются деньги на лечение, а приставы бездействуют, что нам делать? Заранее признательны за Ваш ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я быть опекуном своего сына, инвалида 2 группы по психическому заболеванию, недееспособного, если сама являюсь инвалидом 1 группы по опорно-двигательному заболеванию? Проживаю с сыном и всю жизнь осуществляю за ним уход (ему 31 год). Спасибо.

Я получила в 2005 году наследство от отца: Квартиру, ружьё и суммы по вкладам, на которых ничего не было. Вступила в наследство-всё как полагается. В декабре 2008 года мне предъявили иск на сумму моего наследства. Иск предъявил человек, которого мой отец сбил на машине в 2003 году, причинив вред его здоровью. Моему отцу иск о возмещении вреда причененного здоровью не предъявлялся. Отец выплатил 30000 рублей за моральный ущерб и всё больше его ни к чему не обязывали, никакого долга и обязательства по этому делу у него не возникло. Должна ли я сейчас отвечать за поступок отца и выплачивать потерпевшему разницу в его заработке. (он получил 3-ю группу инвалидности с потерей трудоспособности 40%).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение