Действует ли это правило сейчас?

• г. Ярославль

Я сотрудник МВД. По действующему Закону о Милиции я могу, находясь в очередном отпуске провести отдых в любой стране мира и стоимость перелёта мне должны компенсировать в полном объёме.А было ещё положение, по которому проезд к месту ЛЕЧЕНИЯ и обратно один раз в год компенсируется КАЖДОМУ члену моей семьи, т.е,находясь в очередном отпуске, я могу съездить к месту ОТДЫХА с компенсацией проезда и к месту ЛЕЧЕНИЯ с компенсацией проезда, т.е.это получается как две разные статьи расходов. В 2009-м году я воспользовался этим, и,разделив отпуск на две части-в июне с женой ездил к месту лечения в санаторий, и нам оплатили проезд, а в октябре летал в Турцию на отдых и тоже ВЕСЬ проезд нам оплатили. Действует ли это правило сейчас?

Ответы на вопрос (3):

Эдуард, здравствуйте!

Ст. 45 Положения о службе в ОВД...

..

Сотруднику органов внутренних дел оплачивается стоимость проезда к месту проведения отпуска (лечения) и обратно по следующим видам отпусков:

очередной ежегодный;

по болезни;

каникулярный (один раз в год);

в связи с окончанием учебного заведения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Ст. 46 Положения о службе в ОВД..

...

Продолжительность очередного ежегодного отпуска в году поступления на службу в органы внутренних дел исчисляется пропорционально отработанному времени из расчета одна двенадцатая часть отпуска за каждый полный месяц службы за период со дня поступления. При этом сотрудникам органов внутренних дел, которые имеют право на отпуск продолжительностью десять календарных дней и более, оплачивается стоимость проезда к месту проведения отпуска и обратно и предоставляется сверх отпуска время на проезд. Отпуск продолжительностью менее 10 календарных дней по желанию сотрудника органов внутренних дел может быть предоставлен ему одновременно с очередным ежегодным отпуском в следующем году.

...

Один раз в два года одному из членов семьи сотрудника органов внутренних дел оплачивается стоимость проезда к месту проведения очередного ежегодного отпуска и обратно.

Данные вопросы также регламентированы Приказом МВД РФ № 667 (чтобы не копировать сюда весь текст документа, если хотите - вышлю Вам этот Приказ на эл. почту).

Данные НПА сейчас действуют.

С уважением,

Харченко О.В.

Эдуард, как раз ответ на этот вопрос содержится в Приказе МВД РФ № 667.

95. Сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащим внутренних войск, направляемым для лечения в медицинские учреждения системы МВД России или учреждения государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также для прохождения военно-врачебной экспертизы, воинские перевозочные документы выписываются на проезд к месту лечения, военно-врачебной экспертизы и обратно.

То есть, если есть основания для направления на лечение, то оплатить проезд должны.

Еще выдержки из Приказа:

96. Основанием для выписки воинских перевозочных документов при направлении в медицинские учреждения на стационарное лечение является предписание, а при направлении на военно-врачебную экспертизу - направление кадрового аппарата по месту службы (или направление командира воинской части), которые выписываются по распоряжению соответствующих должностных лиц, имеющих право направлять сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск в медицинские учреждения.

102. Членам семей сотрудников органов внутренних дел воинские перевозочные документы выписываются для проезда независимо от совместного следования:

...

б) при следовании в санаторно-курортные, оздоровительные учреждения, на стационарное лечение и обратно всем членам семьи сотрудника органов внутренних дел не более одного раза в год

С уважением,

Харченко О.В.

Извините, но я могу рассчитывать оплату проезда и к месту ОТДЫХА и к месту ЛЕЧЕНИЯ? То есть могут мне заплатить ОТДЕЛЬНО за проезд к месту ОТДЫХА и ОТДЕЛЬНО за проезд к месту ЛЕЧЕНИЯ? Я имею ввиду ДВЕ оплаты. Вроде получаются две РАЗНЫЕ статьи расходов.