Право на бесплатный проезд к месту отдыха для пенсионеров МВД России - разъяснение и условия использования
₽ VIP

• г. Орёл

Уволен из ОВД на пнесию 30 мая текущего года по ограниченному состонию здоровья. Очередной отпуск за 2011 год отгулял дома никуда не ездил, соответственно правом бесплатного проезда к месту проведения отпуска не воспоьзовался, в текущем году супруге тоже оплатился бы проезд, т.к в 2010 году мы никуда не ездили. В настоящее время являюсь пенсионером МВД России (календарная выслуга 21 год). Разъясните пожалуйста осталось ли у меня (уже в статусе пенсионера) право бесплатного проезда к месту проведения отдыха и обратно (один раз в год), а так же как это распространяется на членов моей семьи. Неужели возмещение расходов, уволенным со службы на пенсию осуществляется, только лишь при проезде в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год)? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Владимир, здравствуйте! Согласно ст. 64 Положения о службе в ОВД, ст. 1 Приказа МВД РФ № 667, Вам и одному члену семьи будут компенсированы расходы по проезду на санаторно-курортное лечение. Это ведомственне санатории и т.п., а также различные турбазы, дома отдыха и т.д., не обязательно ведомственне, и это разъяснено в Письме МВД РФ, к Приказу № 667. НО - только через МВД, по РФ и за рубежом - это всё в Приказе МВД РФ № 701.

С уважением,

Харченко О.В.