Как подать апелляцию после получения решения мирового судьи о взыскании задолженности?

• г. Санкт-Петербург

Получили решение мирового судьи о взыскании задолженности. Истец банк, срок давности 3 года прошел. Мы не получали повесток в суд и узнали о том, что он состоялся, только из решения суда которое пришло на почту. Могу ли я подать апелляцию, и куда это надо сделать? Cпасибо.

Ответы на вопрос (6):

Ольга, а вы получили решение суда или судебный приказ? Уточните.

Судебный приказ вы можете отменить, направив в суд возражения

Решение суда можно обжаловать в вышестоящей инстанции, подав жалобу.

Если Вам пришел судебный приказ он является заочным решением Тоесть рассматривается на основании искового заявления в мировой суд по документам без вашего участия. Судебный приказ вы вправе отменить для этого надо написать заявление мировому судье об отмене судебного приказа. После чего банк заявит В районный суд где вы можете заявить об истечении срока исковой давности на момент подачи заявления даже в тот же Мировой суд.

Добрый день.

Не апелляцию! Нужно отменять этот судебный акт полностью! Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно в течение 10 дней с момента его получения написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

Моно подать Апелляционную жалобу через суд вынесший решение в течение 30 дней.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 320. Право апелляционного обжалования (в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Нужно отменять заочное решение.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 242]

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Коллега, Шестаков П.Д.! Что же Вы всё в одну кучу смешали? Какое заочное решение?

Есть же специальный вид судебного разбирательства - ПРИКАЗНОЕ ПРОИЗВОДСТВО, предусматривающее специальный порядок рассмотрения ЗАЯВЛЕНИЙ о ВЫНЕСЕНИИ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА. Ни о каком ИСКОВОМ заявлении речи не идёт.

Судебный приказ отменяется не заявителем, а мировым судом, который и вынес данный судебный приказ, но по ЗАЯВЛЕНИЮ должника.

Тщательней надо!