Как убедиться в честности фирмы и о чем следует выяснить при заключении инвестиционного договора на покупку таун-хауса и участка земли в Подмосковье?

• г. Москва

Мы хотим заключить инвестиционный договор с фирмой, которая предлагает в Подмосковье купить таун-хаус (уже начато строительство) + участок земли к нему!

Какие документы должны быть нам предъявлены для подтверждения владения землей, строительства и т.д.?

То есть по каким критериям нам можно судить о честности фирмы?

И какие значимые для нас вопросы мы должны с ними выяснить во-избежании юридических и прочих проблем?

Должна ли быть земля оформлена на фирму как собственника или как арендатора или есть еще какие-то другие варианты?

И что это для нас значит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Из опыта правового сопровождения сделок покупки недвижимости и в частности таун-хаусов, могу заявить Вам, что главный момент в данной сделке это не знание заветных вопросов, задав которые Вы сможете судить о надежности фирмы. Гораздо важнее для Вас понять правовую позицию Вас как участника долевого строительства. Ситуация с данным типом отношений еще недостаточно урегулирована на уровне правоприменения ( о чем можно судить по колличеству исков в судах, которые отклоняются или оставлены без движения). В проектах договоров, которые представят вам на рассмотрение (комплект документов может быть самым различным, в зависимости от схемы) Вы скорее всего не найдете ответственности фирмы за просрочки исполнения условий договора, ссылок на тарифы по оформлению дома в собственность, полного списка необходимых к оплате комунальных услуг и тарифов оплаты этих услуг. Я мог бы еще продолжать, но даже если Вы зададите все эти вопросы представителю фирмы, Вы вряд ли сможете реально оценить смысл уступок и исправлений в договоре, на которые он будет готов пойти. Что бы мой совет не расценивался Вами предвзято, я (не настаивая на своей кандидатуре) настоятельно рекомендую заказать правовую экспертизу предлагаемых Вам документов и пригласить на их подписание юриста, имеющего опыт подобной деятельности. В данной ситуации, учитывая сумму сделки, нельзя проявлят беспечность. Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.