Определенное место жительства ребенка после развода - проблемы с выпиской и неясность решения суда

• г. Краснодар

С мужем в разводе 10 лет. наш сын жил со меой. Недавно был суд об определении места жительства ребенка. Есть решение - определить место жительства с отцом по другому конкретному адресу (не моему). пришла выписать ребенка - мне говорят - не выпишем - т.к. в решении суда о выписке ничего не сказано. С этим решением если захочет муж бывший то сможет выписать ребенка, а если не захочет то я выписать никого не могу. Меня обманывают или как. если ребенок живет с отцом почему прописан должен быть здесь?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, вам нужно обратится в суд вынесший решение с заявлением о разъяснении решения суда в порядке ст. 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Настя г. Краснодар!

ВО-ПЕРВЫХ:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций.

В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя.

Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

В соответствии с законодательством РФ (Приказ УФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).

Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.07.2017 г.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Для регистрации по новому месту жительства необходимо согласие отца и матери. Если нет согласия отца, то снять с регистрационного учета у вас не получится.

Спросить
Пожаловаться

Интересовал вопрос - правомерно ли в паспортном столе отказали выписть рбенка.

Спросить
Пожаловаться

По решению суда определено место жительства ребенка с отцом, но ничего не сказано о снятии ребенка с регистрационного учета. В принципе вы правы, но в паспортном столе следуют строго тому, что указано в решении суда, а про выписку там ничего. Согласен с первым коллегой, обратитесь в суд с заявлением на разъяснение решения, хотя, думаю, суд про регистрацию вам ничего не скажет. Придется иск подавать в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Настя!

Вам не следует выписывать ребенка. Сейчас эта процедура происходит автоматически. Т.е., отцу ребенка или Вам с решением суда следует обратиться в паспортный стол для регистрации уже по месту жительства, а снимут с учета по прежнему месту самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли мировой суд определить место жительства ребёнка после развода, если имеется об этом составленное родителями соглашение. Даже в исковом заявлении истец указал об этом. Если может или должен, то на основании чего? В мировом суде расторжение брака подтвердили, а о месте жительства ребёнка ни слова. Говорят, что это не в их компетенции. Ещё раз повторю, спора о детях нет, имеется соглашение о месте жительства ребёнка. Если действительно этот вопрос в данном случае вне компетенции мирового суда, то какие действия предпринять, чтобы закрепить данное соглашение судебным решением?

По решению суда при разводе "ребенок проживает с матерью спора о месте проживания не имеется". Что это значит? Значит ли, что судом было определено место проживания ребенка или нет?

1. С какой целью делается определение места жительства ребенка при разводе супругов. Какие права и обязанности накладываются на родителя, по месту проживания которого будет определено и место проживания ребенка?

2. Какие ограничения могут быть у второго супруга ввиду того, что место проживания ребенка определено не у него?

Муж является собственником большой квартиры, в которой приписаны наши несовершеннолетнии, разнополые дети и я. У меня в собственности есть маленькая однокомнатная кв-ра. Как при разводе будет определятся место жительство детей?

В решении суда написано, что брак расторгнуть, а с кем будет жить несовершеннолетний ребёнок не обозначено. Эта фраза нужна или нет? Спора пока нет, но мне было бы спокойнее, если бы место жительство ребёнка было определено законодательно. Или если спор отсутствует, то само себе разумеющееся, что ребёнок остаётся с матерью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проблема с пропиской сына. Бывший муж выписал. Дело в том, что он без моего ведома выписал ребёнка из квартиры вникуда. Квартира в Карелии, три взрослых собственника. Сын там был прописал с рождения, также как и муж. Муж собственником не является. Собственник - мама мужа и две ее сёстры. Выписан не более месяца назад. Сейчас квартира на продаже. Там никто не прописан. Разговаривала с мамой супруга и с ним. Они дать прописку моему сыну отказываются. Предлагают мне самой эту проблему решать. Сохранены переписки. Скажите, с этим что то можно сделать? На чьей стороне закон? Могу ли я обратиться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение