Определенное место жительства ребенка после развода - проблемы с выпиской и неясность решения суда

• г. Краснодар

С мужем в разводе 10 лет. наш сын жил со меой. Недавно был суд об определении места жительства ребенка. Есть решение - определить место жительства с отцом по другому конкретному адресу (не моему). пришла выписать ребенка - мне говорят - не выпишем - т.к. в решении суда о выписке ничего не сказано. С этим решением если захочет муж бывший то сможет выписать ребенка, а если не захочет то я выписать никого не могу. Меня обманывают или как. если ребенок живет с отцом почему прописан должен быть здесь?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, вам нужно обратится в суд вынесший решение с заявлением о разъяснении решения суда в порядке ст. 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Уважаемая Настя г. Краснодар!

ВО-ПЕРВЫХ:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций.

В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя.

Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

В соответствии с законодательством РФ (Приказ УФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).

Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.07.2017 г.

Здравствуйте.

Для регистрации по новому месту жительства необходимо согласие отца и матери. Если нет согласия отца, то снять с регистрационного учета у вас не получится.

Интересовал вопрос - правомерно ли в паспортном столе отказали выписть рбенка.

По решению суда определено место жительства ребенка с отцом, но ничего не сказано о снятии ребенка с регистрационного учета. В принципе вы правы, но в паспортном столе следуют строго тому, что указано в решении суда, а про выписку там ничего. Согласен с первым коллегой, обратитесь в суд с заявлением на разъяснение решения, хотя, думаю, суд про регистрацию вам ничего не скажет. Придется иск подавать в суд.

Здравствуйте, Настя!

Вам не следует выписывать ребенка. Сейчас эта процедура происходит автоматически. Т.е., отцу ребенка или Вам с решением суда следует обратиться в паспортный стол для регистрации уже по месту жительства, а снимут с учета по прежнему месту самостоятельно.