Как вернуть деньги за телефон, если он не понравился, несмотря на прошедшие 14 дней и диагностическую проверку?

• г. Санкт-Петербург

Покупался телефон в магазине менее 14 дней назад. В течение следующих нескольких часов был выявлен изъян - телефон зависал в момент, когда в него вставляли сим-карту. Было принято решение телефон сдать. На следующий день телефон отнесли в магазин, там нам сказали, что так просто телефон не вернуть и сначала надо сдать его на диагностическую проверку, которая длится 10-45 дней. Сегодня из центра диагностики позвонили и сказали, что проблема выявлена не была и соответственно телефон менять они не собираются. Можно ли в таком случае потребовать вернуть деньги за телефон не потому, что он неисправен, а потому что он не понравился? И есть ли разница в том, что прошло ли 14 дней с момента покупки или нет, если большую часть времени он пробыл в центре диагностики?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Требование о замене товара надлежащего качества (если он вам попросту не понравился или не подошел) не может быть предъявлено отношении технически сложного товара (телефон к таковым относится).

Здравствуйте,

Если у вас остались сомнения (в случае несогласия с результатами эксперта) вы имеете право провести свою экспертизу у независимого эксперта и оспорить заключение экспертизы в судебном порядке. Однако в этом случае необходимо будет оплатить расходы на экспертизу за свой счет, результаты которой могут быть не в вашу пользу.