Льготы на погребение для ветерана ВОВ без боевого участия - документы и процедура получения компенсации

• г. Москва

Папа является ветераном ВОВ, но не участником боевых действий. Сейчас ему 94 года и он в тяжелом состоянии. Как е льготы на погребение ему положены, какие документы нужны и куда обращаться за компенсацией?

Ответы на вопрос (1):

К льготам ветеранов ВОВ относятся:

- льготные расчеты за коммунальное хозяйство и содержание жилья - в размере 50% от базовой стоимости;

- подключение городского телефона по требованию и без очереди;

- обслуживание в ведомственных больницах и поликлиниках;

- безвозмездная изготовка протезов (в том числе зубных);

- работающим гражданам отпуск предоставляется в любое удобное для них время, а по -

требованию дается до тридцати пяти дней дополнительного отпуска;

- право без очереди обслуживаться в магазинах, билетных кассах, кассах театров и пр. общественных местах;

- право без очереди быть принятыми в дом престарелых или обратиться за помощью по хозяйству.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.1994 года N460, ФЗ от 12.01.1996 года N8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», Указом Президента РФ от 03.03.2007 года N270, Постановлением Правительства РФ от 17.10.2009 года N828, для умерших (погибших) граждан: участников, инвалидов, ветеранов ВОВ, ветеранов военной службы, ветеранов боевых действий и т. д., умерших (погибших) после 12.06.1990 года предусмотрены льготы по погребению, изготовлению и установке надгробных памятников за счет денежных средств федеральных органов исполнительной власти.

Производится оплата:

- оформления документов, необходимых для погребения; перевозки умершего (погибшего) в морг, услуги морга; перевозки умершего к месту захоронения; гроба; одного венка; подушки и покрывала в гроб; копка могилы.

- Изготовление креста и таблички на крест не оплачиваются, так как впоследствии умершему будет установлен надгробный памятник (по заявлению родных).

- Возмещение денежных средств, затраченных на ритуальные услуги при погребении данных категорий граждан, производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами (квитанциями; при предъявлении кассовых чеков необходимо приложить к нему товарные чеки)

Для выплаты компенсации за ритуальные услуги необходимо предоставить следующие документы: справку о смерти формы N33, выданную органами ЗАГС (подлинник), свидетельство о смерти (подлинник и копию), военный билет (подлинник и копию), удостоверение участника (инвалида, ветерана) ВОВ (подлинник и копию) или удостоверение на получение льгот; справку о ранении или свидетельство о болезни (подлинник и копию), если имеются; копию сберегательной книжки заявителя, квитанции о произведенных затратах, договор, паспорт заявителя.

Справка о ранении или свидетельство о болезни предоставляется в том случае, если умерший был ранен во время ВОВ и, не получая удостоверения участника ВОВ, получил удостоверение инвалида ВОВ.