Скажите пожалуйста какую сумму могут взыскать или сколько процентов с пенсии по инвалидности если у человека долг более 300 тысяч.

• г. Сургут

Скажите пожалуйста какую сумму могут взыскать или сколько процентов с пенсии по инвалидности если у человека долг более 300 тысяч.

Ответы на вопрос (4):

До 50%

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Доброго времени суток! На основании действующего законодательства пристав исполнитель имеет право взыскивать не более 50% пенсии. Для уменьшения размера удержания необходимо обратиться с заявлением в суд, который вынес решение. Удачи вам и всего доброго.

Доброго времени суток. Если задолженность по алиментам, то до 70%. Если иная задолженность, то до 50%. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт

С пенсии по инвалидности могут удерживать не более 50% на основании судебного решения. При нарушении данные нормы можно обжаловать действия судебного пристава о в прокуратуре.