Срок давности и отсутствие взыскания - Банк не преследует должника через суд, но увеличивает долг письменно

• г. Орёл

Имеет ли срок давности за должность по кридиту. Банк через суд не подает взыскания, а присылает письма что долг вырос.

С 5000 уже 36000 прошло уже 7 лет.

Ответы на вопрос (4):

Три года

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Да, имеет.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Срок давности есть. Но он применяется в суде по заявлению ответчика. Пока дело до суда не дошло, кредитор имеет право требовать выплаты задолженности.

Здравствуйте! В данном случае срок исковой давности 3 года и начинает течь с момента последнего платежа. Нет не платите по данному обстоятельству.