Требование регистрации для поступления в школу - правомерно или нет?

• г. Москва

Переехали с семьёй в Москву из другого региона, хотим устроить сына в школу (5 класс) , но директор настаивает на том, что обязательно нужна регистрация. Правомерно ли её требования?

Ответы на вопрос (3):

Это неправомерно

В приеме в конкретную государственную или муниципальную школу может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест-в соответствии с ФЗ ФЗ «Об образовании в РФ», и никаких иных причин для отказа быть не может

Обратитесь с жалобой в прокуратуру и департамент образования

Регистрация необходимо обязательно, поскольку если отсутствует регистрация хотя бы временное, то администрация образовательного учреждения имеет право отказать в приеме ребенка в школу.

Здравствуйте, Ирина! При отсутствии свободных мест в школе Вам имеют право отказать.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.