8 800 505-92-64
90 юристов сейчас на сайте
1884консультаций за 24 часа
Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Россия, г. Санкт-Петербург
24.11.2001 в 04:16
номер вопроса №12820
прочитан 8 раз

Скажите пожалуйста, если приватизированная квартира оформленна на пенсионера,

а в ней также зарегистрирован его сын, перейдет ли после смерти собственника эта квартира ближайшему родственнику (сыну) в случае, если завещание не было оформленно?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    24.11.2001 04:39

    Уважаемый Сергей!В соответствии со ст.532 ГК РСФСР 1964г. наследниками по закону при отсутствии завещания являются в равных долях:супруга,дети,родители и иждивенцы наследодателя(если таковые имелись),состоявшие на иждивении не менее года до момента открытия наследства.Если одного из детей к моменту открытия наследства нет в живых,то долю,которую последний мог бы получить по закону, получат его(её)дети,то есть внуки наследодателя. Если из перечисленных лиц имеется только один сын,то он и унаследует квартиру.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение