Если приватизированная квартира оформленна на пенсионера, а в ней также зарегистрирован его сын

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, если приватизированная квартира оформленна на пенсионера, а в ней также зарегистрирован его сын, перейдет ли после смерти собственника эта квартира ближайшему родственнику (сыну) в случае, если завещание не было оформленно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!В соответствии со ст.532 ГК РСФСР 1964г. наследниками по закону при отсутствии завещания являются в равных долях:супруга,дети,родители и иждивенцы наследодателя(если таковые имелись),состоявшие на иждивении не менее года до момента открытия наследства.Если одного из детей к моменту открытия наследства нет в живых,то долю,которую последний мог бы получить по закону, получат его(её)дети,то есть внуки наследодателя. Если из перечисленных лиц имеется только один сын,то он и унаследует квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста. Умер свекр, квартира приватизированная только на него. Прописаны там свекровь, её сын, внуки несовершеннолетний, сына жена. Как определить собственника квартиры. Завещание нет. было завещания от руки где все сыну, но свекровь его потеряла.

Есть квартира в ней два собственника. Оба собственника завещали свою долю сыну после смерти. Если умрет один из собственников то доля кому перейдет сыну или собственнику?. Если доля перейдет сыну то сын как наследник должен уплатить налог?. Если сын передаст долю в пользу собственника то собственнику нужно платить налог?.

У меня такой вопрос. Имеется однокомнатная приватизированная квартира, которая досталась по завещанию. Смогут ли близкие родственники (сын, муж) претендовать на владение данной квартирой в случае смерти собственника квартиры? Владелец квартиры прописан по другому адресу. Нужно ли составлять документы дарения или завещания близким родственникам на данную квартиру или она перейдет по наследству?

Ситуация такая: есть квартира, которая перешла в наследство дочери и сыну в равных долях, у дочери нет детей, но есть муж; у сына есть сын, жена, квартира была приобретена до рождение детей, а также замужества и женитьбы. Скажите, при смерти дочери, если ей не было осталено завещание, кому перейдет ее доля в квартире? Спасибо!

Здравстуйте! Нужен Ваш совет. Хочу оформить завещание на сына. Есть приватизированная квартира только на меня, но со мной в ней проживает муж-пенсионер. В случае моей смерти, если не будет завещания на сына, все перейдет мужу т.к у него обязательная доля? Что будет если будет завещание на сына и не будет завещания? Дарение исключается.

В квартире прописано двое человек один из них собственник всей квартиры. В случае смерти собственника кому перейдёт квартира если у собственника нет родственников, а прописанный в его квартире человек не его родственник?

У мамы трое взрослых детей. Две дочери и сын. у дочерей есть дети, у сына нет. может ли мама оставить в завещании свою квартиру сыну, но с условием, что, если у него не будет детей, то после его смерти эта квартира перейдет племянникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У бабушки квартира, у нее есть сын и внук, у сына так же есть жена. По завещанию квартира должна достаться сыну, но сын умер. Если не изменять завещание, кто получит квартиру после смерти бабушки?

У меня сын и дочь, хочу по завещаню оставить квартиру сыну, но можно ли в завещании оговорить, что в случае его смерти квартира перейдет моей дочери. Или можно как то сделать по другому.

Квартира куплена до брака бывшим мужем, в собственности на него оформлена, он вступает в брак в скором времени, у него есть сын, а также завещание ранее написанное на сына 1/2 и первую жену 1/2,сын от первого брака, вопрос: после его смерти будет ли являться наследником на эту квартиру уже вторая жена? А также если он анулирует завещание в пользу 1/2 сына и первой жены, будет ли в этом случае сын наследником первой очереди или все перейдёт второй жене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение