Если приватизированная квартира оформленна на пенсионера, а в ней также зарегистрирован его сын

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, если приватизированная квартира оформленна на пенсионера, а в ней также зарегистрирован его сын, перейдет ли после смерти собственника эта квартира ближайшему родственнику (сыну) в случае, если завещание не было оформленно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!В соответствии со ст.532 ГК РСФСР 1964г. наследниками по закону при отсутствии завещания являются в равных долях:супруга,дети,родители и иждивенцы наследодателя(если таковые имелись),состоявшие на иждивении не менее года до момента открытия наследства.Если одного из детей к моменту открытия наследства нет в живых,то долю,которую последний мог бы получить по закону, получат его(её)дети,то есть внуки наследодателя. Если из перечисленных лиц имеется только один сын,то он и унаследует квартиру.