Невыносимые проценты по кредиту - как бороться с микрофинансовыми компаниями и изменения, ожидающиеся в законодательстве

• г. Ставрополь

Был взят кредит в микрофинансовой компании через онлайн под два процента... сейчас нет возможности отдать... посчитал какой процент годовых выходит это колоссальные проценты... читал что Госдума вывела закон о том что, процент по кредитам не должен превышать 8.7 % годовых, а у них выходит куда более 300% ,как быть и что делать...? Еще слышал что весной собираются вообще убрать эти микрофинансы, правда ли?

Ответы на вопрос (8):

Не тешьте себя иллюзиями.

В нашей дорогой Думе много разных проектов, только малая часть из них доходит до реализации.

Высказывания отдельных личностей-это не закон и даже не проект закона.

Оно и сейчас можно снизить долг до разумного.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Это нормальные проценты у микрофинансовых организаций, куда меньше, чем были ранее под 1000 и более %. такого закона нет и не будет в ближайшее время. Всего доброго.

Здравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

А как можно снизить долг сейчас?, читал у вас тут что можно погасить основной долг, а потом если в суд подадут можно рассчитать под 8.7% верно ли?

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

В суде Вы можете обратится к судье с заявлением о снижении неустойки до разумных пределов, на основании статьи 333 ГК РФ. Всего хорошего.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.