Как обратиться в органы опеки и попечительства и переводить деньги через судебного пристава, если бывшая жена отказывается получать алименты?

• г. Москва

Вопрос заключается в следующем: бывшая жена отказывается получать алименты на почте, делает это целенаправленно (для того, чтобы копился долг). Очередной раз подала в суд на лишение родительских прав. В телефонном разговоре говорит, что "подачки" ей не нужны, требует каждый месяц 15000 р. Ребенка настраивает против меня. Я не знаю в каких условиях живет ребенок (ребенок живет в другом городе). Скажите, пожалуйста, можно ли обратиться в органы опеки и попечительства по данному вопросу? Возможно ли переводить деньги через судебного пристава? Что делать с переводами которые она не забирала?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если алименты взысканы в судебном порядке и возбуждено исполнительное производство, то конечно перечисляйте деньги через пристава.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам нужно получить справку на почте о том, что она сама их не получала, через приставов платить можно если алименты взысканы судом (и нужно), если она в суд не обращалась за их взысканием, то она лишить вас родительских прав не сможет.

Понимаете, если она просто не приходит на почту за деньгами в надежде на "потом, сразу и много", то она сильно ошибается. Вы надлежащим образом осуществляете выплаты в соответствии с решением суда. Она их не получает, т.е. отказывается от них. Если она впоследствии подаст на вас в суд с намерением удержать "все и сразу", то вы сможете доказать факт и отправки и возврата денег обратно, при известном месте жительства вашей жены и своей, так сказать, законопослушности. А вот она вряд ли сможет обосновать суду свои отказы уважительными причинами. Вам главное, не потерять все документы это подтверждающие. Оплату через судебного пристава проводить можно. Но у него могут быть в исполнительном деле и реквизиты ее банковского счета.