Место подачи искового заявления в суд - как быть, если невозможно поехать в место дислокации ответчика?

• г. Анапа

Уважаемые юристы ответте пожалуйста исковое заявление в суд обязательно ли подавать по месту дислокации ответчика

(мне нужно подать в суд на военную часть, к месту нахождения которой я поехать не могу) АНАСТАСИЯ.

Ответы на вопрос (2):

В нормах ГПК, определяющих подсудность нет понятия "дислокация". Согласно ст. 28 ГПК РФ, определяющей общую подсудность есть понятие "место нахождения". Выбор подсудности зависит и от предмета иска, который Вы не указываете. Кроме того, при определении надлежащего ответчика надо учитывать то обстоятельство, что не все войсковые части являются юридическими лицами.

С уважением,

Да, это требование ст.28 ГПК РФ. Некоторые исключения содержит ст.29 ГПК. Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

С уважением,