Сбербанк взыскал с меня 83.000 рублей за долг, который я не знала, что имею с 2010 года - моя история
597₽ VIP

• г. Пермь

Сегодня у нас 2017 год 7 июля. И сегодня я обнаруживаю решение суда, о том, что суд постановил взыскать с меня 83.000 тысячи рублей, в Пользу Сбербанка. После целого дня отфутболивания меня к разным специалистам, одного визита в банк. Там мне дали справку, что я ничего не должна. А долг висит. В итоге, выясняется, что в 2010 (!) году, у меня была ДЕБЕТОВАЯ карта. И при расчете,, я видимо ушла в технический Овер. Хотя в договоре написано, что карта с размером овера 00.00 в итоге на сумму долга начислялось пени. И по итогу сейчас это долг в 32.000, плюс около 20.000 какие то штрафы, и 30.000 ещё за что то. никаких исполнительных листов я не получала, за 7 лет, вообще НИЧЕГО. судебный приказ 21.10.2016

Ответы на вопрос (17):

Вам нужно посетить приставов.

И потом, после выяснения, что за судебный приказ, оспорить его.

Поскольку Вы его не получили, по ст. 129 ГПК РФ его отменят

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если это полноценное судебное решение, то его просто оспорить по ст. 330 ГПК РФ.

Пииште заявление о б отмене судебног о приказа, ст.129 ГПК РФ. При необходимости восстановите срок. Но для начала надо обратиться к судебным приставам, ознакомиться с материалами.

Здравствуйте. Вам следует отменять судебный приказ. В соответствии со статьей 129 ГПК РФ любое несогласие должника становится бесспорным основанием для его отмены.

У вас есть 10 дней, чтобы представить свои возражения. Если заявление будет подано вовремя, вне зависимости от причин, изложенных в нем, судья обязан отменить исполнительный документ и в течение 3 дней выслать сторонам соответствующее постановление.

-- Здравствуйте Елена, отмените в срочном порядке судебный приказ, и в суде просите отказать банку в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности. Суд сам не имеет право его применить. Статья 129. Отмена судебного приказа[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

...

Статья 196. Общий срок исковой давности[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте.

Можете обжаловать решение, если не согласны.

"

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Добрый день!

Пишите Заявления

восстанавливайте срок

обжалуйте Судебный приказ

Статья 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте! Подавайте мировому судье заявление об отмене судебного приказа в течении 10 суток в порядке ст. 129 ГПК РФ. Далее пусть подают исковое заявление в суд. В суде вам стоит подать заявление о применении исковой давности. Срок исковой давности 3 года с момента последнего платежа. Удачи Вам!

Здравствуйте, Елена!

Вам следует обратиться в службу судебных приставов для прояснения ситуации. Полученный Вами судебный приказ Вы можете отменить в порядке, установленном ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае несогласия с ним.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Удачи Вам!

Добрый день! Елена, самое сложное для Вас сейчас будет это восстановить срок для отмены этого приказа. Без восстановления срока и отмены приказа Вы не сделаете ничего и приставы будут взыскивать с Вас эти деньги.

Сейчас все усилия бросьте на восстановление срока.

Верховный суд РФ исходит из того, что должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, арбитражный суд располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (часть первая статьи 113 ГПК РФ, часть 1 статьи 122 АПК РФ), а также в случаях, указанных в частях второй-четвертой статьи 116 ГПК РФ, в частях 2-5 статьи 123 АПК РФ. Гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск неполучения копии судебного приказа по обстоятельствам, зависящим от них.

Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП “Почта России”установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения - отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.

Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП “Почта России”.

Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.

33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП “Почта России”, которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др. ПП ВС РФ № 62 от 27.12.2016.

Если суд не восстановить срок для отмены приказа, у Вас есть еще один шанс его отменить - кассационная жалоба на судебный приказ подается в суд региона. В жалобе необходимо детально описывать причины его незаконности.

Не вижу проблем. Получите в суде копию судебного приказа и отмените его в течение 10 дней, то есть направьте заявление на отмену, статья 129 ГПК РФ. Все.

ИП ведётся с 7.06.2017.

Дата подачи иска 21.11.2016

Узнала 7.06.2017. Сама нашла себя в должниках.

Отмените судебный приказ.

"

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

С судом все понятно. А с банком как разбираться? Его действия законны?

---при обращении банка уже в суд, (не по судебному приказу) просите ему отказать в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности, вы ответы вообще читали?

Статья 196. Общий срок исковой давности[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму". Удачи Вам и всего хорошего.

Вам в суд надо подавать и отменять судебный приказ. Ст.129 ГПК РФ. Для начала. Банк может подать на Вас в суд. Тогда и будете готовить письменные возражения по существу иска, ст.149 ГПК РФ. В том числе ссылаться на пропуск срока исковой давности три года. Ст.196,200 ГК РФ. Если долг все равно будет ими предъявлен несмотря на выданную справку о его отсутствии.

Нужно смотреть договор банковского счёта.

ГК РФ Статья 845. Договор банковского счета

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 845 ГК РФ

1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

2. Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами.

3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

4. Правила настоящей главы, относящиеся к банкам, применяются также и к другим кредитным организациям при заключении и исполнении ими договора банковского счета в соответствии с выданным разрешением (лицензией).

Документы нужно ваши все изучать, чтобы понять, чем руководствовался ваш банк при подаче заявления на выдачу судебного приказа, ну а далее при необходимости выстраивать свою дальнейшую позицию.