Как решить вопрос о выборе места жительства ребенка при разводе, когда отец не выплачивает алименты и пытается переманить его к себе?

• г. Чита

Вопрос со ск.лет ребёнок может выбрать с кем жить? При разводе дочь осталась со мной, отец алиментов не платит, задолжность большая. Не работает, живёт в материной кв.,но прописан в ней. Иногда может загулять, выпить, квартира прокуренная. А сейчас на пару с бывшей свекровью пытаются её переманить к нему. Читаю ей законы, что она в праве сама выбрать с кем жить. У меня новый брак, родился ещё ребёнок, сын 2 года. Живём в съёмной квартире, муж работает и строим дом. Я не работаю пока. А дочери 12 лет. Как она уезжает к отцу, так начинают стращять. Я говорю, что не будешь жить с отцом, которому наплевать вичем ты одета, что кушаеш. Весь режим ей сбил, сидит по ночам в интернете. Помогите, что делать, я устала бороться с ней, говорить, что выбирать бкдешь в 14 лет, а с ним не знаю, да и не хочу отношения и без того натянутые портить. Посоветуйте. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В суд обратитесь с исковым заявлением.

И определите порядок.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, если отец обратиться в суд, то будут учитывать мнение ребёнка по достижении им 10 лет.

Удачи вам и всего наилучшего

Понимаете, законом не предусмотрен конкретный возраст, с которого ребенок вправе выбирать с кем он будет проживать. Нет такой нормы. Соглашусь с коллегой, что вы можете обратиться в суд с заявлением об определении порядка проживания, воспитания и содержания ребенка. Суд, как правило, учитывает желание ребенка, но решение о том, где и с кем он будет проживать, суд выносит исходя прежде всего, из интересов ребенка. То есть, если в суде будет установлен антисоциальный образ жизни вашего бывшего мужа, неучастие его в содержании и воспитании дочери, то суд не вынесет такого решения, по которому ваша дочь будет проживать с ним. У нее сейчас подростковый максимализм-взять от жизни как можно больше и всего, а вы ей этого не даете делать.