Как решить вопрос о выборе места жительства ребенка при разводе, когда отец не выплачивает алименты и пытается переманить его к себе?

• г. Чита

Вопрос со ск.лет ребёнок может выбрать с кем жить? При разводе дочь осталась со мной, отец алиментов не платит, задолжность большая. Не работает, живёт в материной кв.,но прописан в ней. Иногда может загулять, выпить, квартира прокуренная. А сейчас на пару с бывшей свекровью пытаются её переманить к нему. Читаю ей законы, что она в праве сама выбрать с кем жить. У меня новый брак, родился ещё ребёнок, сын 2 года. Живём в съёмной квартире, муж работает и строим дом. Я не работаю пока. А дочери 12 лет. Как она уезжает к отцу, так начинают стращять. Я говорю, что не будешь жить с отцом, которому наплевать вичем ты одета, что кушаеш. Весь режим ей сбил, сидит по ночам в интернете. Помогите, что делать, я устала бороться с ней, говорить, что выбирать бкдешь в 14 лет, а с ним не знаю, да и не хочу отношения и без того натянутые портить. Посоветуйте. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В суд обратитесь с исковым заявлением.

И определите порядок.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если отец обратиться в суд, то будут учитывать мнение ребёнка по достижении им 10 лет.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Понимаете, законом не предусмотрен конкретный возраст, с которого ребенок вправе выбирать с кем он будет проживать. Нет такой нормы. Соглашусь с коллегой, что вы можете обратиться в суд с заявлением об определении порядка проживания, воспитания и содержания ребенка. Суд, как правило, учитывает желание ребенка, но решение о том, где и с кем он будет проживать, суд выносит исходя прежде всего, из интересов ребенка. То есть, если в суде будет установлен антисоциальный образ жизни вашего бывшего мужа, неучастие его в содержании и воспитании дочери, то суд не вынесет такого решения, по которому ваша дочь будет проживать с ним. У нее сейчас подростковый максимализм-взять от жизни как можно больше и всего, а вы ей этого не даете делать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Дело обстоит так:

В 2008 году, находясь в браке, купили квартиру, деньги на приобретение дал мой отец. Квартиру оформили в собственность несовершеннолетнего общего ребенка 2005 года рождения. В 2013 родился второй ребенок.

Развелись в 2015 году. После развода старшая дочь, на которую оформлена квартира, осталась жить с отцом. Они переехали в дом к новой женщине бывшего мужа. В данной квартире осталась жить я с младшей дочерью. После развода всю ответственность за содержание квартиры несу сама (оплата услуг ЖКХ, электроэнергия, налог и т.п). На алименты не подавала.

В квартире прописана младшая дочь и всё ещё прописан бывший муж, я и старшая дочь (собственница квартиры) прописаны в другом месте.

Отношения между мной и бывшим мужем, мягко говоря, напряженные. Он угрожает лишить меня родительских прав на детей и выселить из собственной квартиры.

От старшей дочери, которая сейчас проживает с ним, я не отказывалась, это было ее с папой решение, мне пришлось с этим смириться. Младшей дочери никакой материальной поддержки он не оказывает.

Содержу ребенка и свой дом только на собственные средства.

Прошу помочь мне разобраться, на сколько реален с точки зрения закона его план (выселить меня из квартиры)

Меня, немного, беспокоит один вопрос: Я была в браке, родила ребенка (сейчас дочке 4,5 года), год назад развелась, ребенок прописан в квартире отца, живет со мной. Квартира досталась ему по наследству от бабушки. У меня есть бывшая свекровь, которая воспитывает 14-го сына от второго брака, квартиру отца моего ребенка бывшая свекровь сдает, соответственно, живет он вместе со свекровью. Наша дочь, на данный момент, является единственной наследницей, всей собственности своего отца. Меня беспокоит вопрос: может ли мой ребенок лишиться наследства в будущем? Со свекровью натянутые отношения и все решения принимает только она в семье!

Прошу Вас ответить на мой вопрос. Моя дочь с мужем в разводе, но проживает в его квартире. У них один ребенок мальчик 10 лет. Квартира 45 кв. м.В квартире были прописаны дочь. Ребенок. Бывший муж и свекровь. Квартира была приватизирована быв. мужем до брака. Сейчас быв. муж и свекровь выписались из квартиры и живут в другом городе. За коммунальные услуги платит моя дочь т.к. осталась жить в этой квартире. Вопрос Может ли быв. муж выписать дочь с ребенком из квартиры если даже ребенку исполнится 18 лет, не предоставляя им другое жилье. У длчери другого жилья нет. Спасибо.

Моя дочь прописана у бывшего мужа в муниципальной квартире, главным квартиросъёмщиком является свекровь, которая сейчас в плохом состоянии. Если что с ней случится, муж хочет продать квартиру. Что мне делать, чтоб у дочери осталась квартира или доля? Дочери 16 лет, она там сейчас живёт со свекровью. Муж живёт в другой квартире ипотечной с новой женой.

Замужем 6,5 лет. Есть сын 4 года. Квартира 52 кв. м. оформлена на мужа, но куплена в браке. (по документам однокомнатная, фактически двушка). Отношения последние пару лет с мужем очень натянутые, хочу уйти к другому мужчине, но при этом хочу, чтобы сын остался со мной жить. Временно жить с Мужчиной буду на съемной квартире, муж останется в нашей квартире. Каковы шансы, что сына оставят при такой ситуации со мной жить? И каковы варианты раздела квартиры?

Моей дочери 3,5 года, с ее отцом мы развелись год назад. Я с ребенком ушла к своим родителям, муж перехал в другой город к его родителям, здесь осталась его квартира (собственники: муж, его мать и отец), приватизированная еще до нашего брака. Я всегда была прописана у своих родителей, дочь сразу после рождения муж прописал в его квартиру. Сейчас в ней прописаны только ребенок и бывший муж. Он просит выписать дочку, объясняя это тем, что не может выписаться сам и прописаться по новому месту жительства, пока ребенок прописан в ней. Так ли это? Имеет ли дочь какие-то права в отношении этой квартиры?

У меня такая ситуация.. мы с мужем в разводе, ребенок 11 лет живет со мной, у нас с ней 2 равные доли в двухкомнатной квартире, Муж живет со своей матерью, бывшей моей свекровью, у них приватизирована квартира 2-х комн только на мать, муж при приватизации отказался от своей доли, он только прописан. Бывший муж не работает, алименты не платит, кстати у меня есть с 7-го февраля 2013 г. судебный приказ о выплате алиментов, ноя пока не подавала приставам, так как свекровь помогает. Судебный приказ действителен? Если я его сейчас отнесу приставам.? И самый важный вопрос - что можно сделать, чтобы в будущем после того как свекрови не станет, квартира досталась ребенку, минуя мужа, так хочет свекровь, (он не работает, раньше употреблял наркотики, сейчас не знаю, так как я с ним не живу (

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ушла от мужа и забрала двоих наших совместных детей. При подаче заявления на развод, указала в заявлении, что дочь остаётся с отцом, а сын со мной. На кануне этого события он пришёл пьяный и угрожал что жизни не даст если я не сделаю как он требует (,а именно, указать в заявлении что дочь будет жить с ним) Нас развели. Дети все это время жили со мной, а это почти год. Отец иногда забирал их к себе на выходные. Но это было не часто. Раз в месяц. А сейчас он забрал дочь и сказал что не вернет и она будет жить с ним. Не знаю что делать. Помогите. На моей стороне закон или нет? Дочери 6 лет. Сыну 2. Живём мы в своей квартире. Дом в котором проживали все вместе и купленный в браке. В нем сейчас живёт бывший муж. На раздел имущества не подавала. Пожалев мужа. Алименты платит исправно. Но сам сидит без денег. Куча кредитов. Дом собирался продавать и уехать куда то. Я сама работаю в школе поваром. Рядом с местом проживания. Дети ходят в сад. Долгов не имею. Только кредит не большой. Который скоро выплачу. Не пью. Сожителя тоже нет. Моя мама недавно ко мне переехала. Тоже работает. Не знаю чем ещё дополнить данный вопрос. Заранее спасибо.

У моей дочери (3 года) умер отец (бывший муж), у него осталась 1 комнатная квартира, дочь прописана в квартире отца (кроме дочери и отца никто больше не прописан). Помимо мей дочери-наследницы есть сын от первого брака (ему 12 лет, он живет и прописан со своей матерью в квартире, оставленную отцом при разводе), и мать бывшего мужа (имеет свою жилплощадь), которые тоже притендуют на наследство. Скажите, пожайлуста, какая доля положена моей дочери от этой квартиры? Если можно дайте ссылочку на законодательство. Заранее спасибо.

Мы с бывшим мужем в разводе три года. Ребенок проживает со мной в квартире моей мамы, но прописан с отцом в квартире, приобретенной во время брака. Муж говорит, что сын получит ту квартиру после 18 лет. Я прописана в квартире, подаренной мужу родителями (Это вторая его квартира). Но проживает там он с новой семьей. Материально муж не помогает. Где работает не знаю. Как подать на алименты и возможно ли отсудить купленную квартиру, в которой ребенок прописан с отцом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение