В ее семье белыедоходы+ авто за 1 млн. руб.Как по суду будет взыскиваться с неё долг?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем оплачивали в течении 2,5 лет кредит за сестру и у нас сохранились квитанции. Мы обратились в суд для возврата суммы, т.к.сестра не согласна нам их возвращать. На суде она признала, что мы оплатили эти суммы, но судья предложила нам договориться мировым соглашением. Сестра отказывается выплатить сумму в полном размере единовременно, предлагает возвращать в теч. 2 лет. Но нас это не устраивает. В ее семье белыедоходы+ авто за 1 млн. руб.Как по суду будет взыскиваться с неё долг?

С уважением,

Елена, Александр.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена,

Суд Вам в принципе правильно предложил мировое соглашения, так как в практике, когда возникают споры между родственниками (имущественные), суд сначала настаивает на решении проблемы миром (и по сути это правильно). НО, если Вы не согласны с условиями мирового соглашения, Вы оповещаете об этом судью в процессе, дальше предлагаете свои условия, если сестра не соглашается, тогда уже суд будет воносить решение о взыскании доллга по своему усмотрению. обязательно на суде скажите (если уже не сказали:)) вот об этом авто, так как если у нее "белые доходы" очень маленькие, то суд может взыскать в пользу погашения долга авто.

Елена, если вы не согласны с условиями мирового соглашения, никто не обяжет Вас его заключать. Суд должен вынести решение о взыскании суммы долга. Сестра может просить суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения, при этом суд должен выяснить у вас мнение на этот счет.