Вопрос: "гражданин совершил правонарушение и был оштрафован, законно ли об этом сообщать по месту работы, учебы (ВУЗы) гражданина?

• г. Орёл

Вопрос: "гражданин совершил правонарушение и был оштрафован, законно ли об этом сообщать по месту работы, учебы (ВУЗы) гражданина?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Ну если это не соответствуют действительности, то это незаконно. Можете подать исковое заявление в суд. Удачи вам!

Об административных правонарушениях- никто, никогда ни по месту работы, ни по месту учебы - не сообщает

Такая практика существовала в советское время, но она полностью отошла в прошлое с распадом Советского Союза, то есть уже более четверти века назад.

Это не запрещено никаким законом, но с другой стороны и не является обязанностью тех органов, которые наложили штраф за правонарушение.

Доброго времени суток. Это не является незаконным, Но если сообщенный информация преувеличено или не соответствует действительности можно обратиться в суд с иском о защите прав.

.. в каких случаях сообщается по месту работы учебы?

Данные случаи не оговорены законодательством К РФ об АП, но и не запрещены. Поэтому инициатива сообщить по месту работы или учебы в целом лежит на должностном лице вынесшем постановление по административному делу.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вообще ни в каких случаях эта информация не сообщается.

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!