Право полицейского утверждать, что гражданин совершил правонарушение после оправдания судом

• г. Кемерово

Полицейский перед судом утверждает то что гражданин совершил правонарушение. Суд оправдывает гражданина и в своем решении исключает вывод о том что гражданин совершил правонарушение. Имеет ли право полицейский после вступления решения суда в законную силу утверждать то что гражданин правонаршение совершал?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если суд оправдал гражданина, то оснований у полицейского нет. Но надо учесть, что и вступившее в силу решение может быть изменено вышестоящим судом.

Я вопрос поставил именно так, решение вступило в силу и никто его не обжаловал, но полицейский в разрез решения суда продолжает считать что гражданин совершил правонарушение. Это вообще как то преследуется законом.

Здравствуйте. В данном случае, действия полицейского стоит расценивать, как незаконные

С уважением, Евгений.!