Легитимна ли практика включения 30% от выигранных денег в договор с юристами?

• г. Ульяновск

Я обратилась к юристам, при оформлении договора оплатила им определенную сумму за услуги. В договоре прописано, что от выигранных денег им причитается еще 30%, законно ли это, мне кажется только адвокаты имеют право брать деньги и то с проигравшей стороны.

Ответы на вопрос (4):

вы заключили договор а стороны свободны в выборе условий договора, если вы выиграете вы можете взыскать свои расходы с проигравшей стороны в рамках ст 99-1000 гпк рф.

Доброго времени суток

В договоре можно предусмотреть, все что угодно и вы, прежде чем договор подписывать, должны были его внимательно прочитать и если с чем-то не согласна, то требовать исключения этого пункта. На счёт вам кажется, то вы глубоко заблуждаетесь

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте! Абсолютно законно.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте Катя. Договор может быть заключён вовсе не обязательно с адвокатом. Он может быть заключён и с юридической фирмой либо лично с юристом.

Но вот что касается условия о выплате дополнительной премии в виде 30% от выигранной суммы, то ее вы можете заплатить или не платить, на ваше усмотрение.

Верховный суд Российской Федерации разъяснил что гонорар успеха включать в условия договора незаконно, потому что результат зависит от мнения суда, а не только от работы юриста.

Поэтому если вы не заплатите 30%, то юристы, с которыми вы заключили договор, взыскать с вас эту сумму всё равно не смогут.

Удачи вам.