Возможно ли открыть магазин по ЕНВД, будучи ИП на УСН (выездная торговля)?

• г. Великий Новгород

Я ИП на УСН (выездная торговля) ,хочу открыть магазинчик, имею ли я право написать заявление на ЕНВД и отчитываться за магазин по ЕНВД, а за выездную торговлю по УСН? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Анфиса, добрый вечер!

Да, Вы имеете право совмещать УСН и ЕНВД.

Однако только при соблюдении следующих условий:

общая численность сотрудников фирмы или ИП не должна превышать 100 человек (подп. 15 п. 3 и п. 4 ст. 346.12 НК РФ);

остаточная стоимость всех основных средств, используемых налогоплательщиком, должна быть не более 150 млн рублей (подп. 16 п. 3 и п. 4 ст. 346.12 НК РФ);

пределы доходов, установленные для применения УСН, определяются только в отношении тех из них, которые получены в рамках УСН (п. 4 ст. 346.12 и п. 7 ст. 346.26 НК РФ);

налогоплательщики обязаны вести раздельный учет операций, относящихся к применяемым ими системам налогообложения (п. 8 ст. 346.18 и п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

Есть ещё ряд особенностей совмещения этих режимов, но в принципе это вполне возможно и экономически целесообразно.

Удачи Вам!