Какие документы мне нужно предоставить, чтобы забрать маму из дома престарелых?

• г. Якутск

Какие документы мне нужно предоставить, чтобы забрать маму из дома престарелых?

Ответы на вопрос (4):

Смотря что имеется в виду. Если из частного - те, которые оговорены в договоре.

Подробнее ➤

Андрей Аркадьевич, здравствуйте! Договора у меня нет, маму я в интернат не определяла. Мы в разных с ней городах, десять лет назад ее потеряла и вот теперь там нашлась. Это учереждение государственное. Хочу забрать маму оттуда к себе домой. Просто слышала, что нужно доказывать, что я могу ее содержать и у меня есть для этого все условия. С руководством пока не получается созвониться, вот и переживаю, неужели могут не отпустить?! Живем с сыном 17 лет, в благоустроенной 2-х комн. Квартире, 49 кв.м. Со здоровьем все в порядке, работаю.

Ничего не нужно доказывать, если мама не лишена судом дееспособности и "дом престарелых" не является на самом деле психо-неврологическим диспансером или интернатом для инвалидов (т.е. данное учреждение не назначено опекуном недееспособного). Если это так, то маму забрать сможете после того, как орган опеки и попечительства назначит Вас опекуном.

P.S. Сначала забирайте, потом в случае возникновения проблем здесь вопрос задавайте, чтобы юристам не приходилось консультировать домыслы. Давайте реальные проблемы.

Здравствуйте! Никаких проблем не возникнет, если это не специализированный интернат, дозвонитесь до них и узнаете все условия. Удачи Вам и всего хорошего!