Заявление на лишение родительских прав отца - отсутствие участия в жизни и воспитании ребенка, задолженность по алиментам и судимость. Вопрос о взыскании госпошлины с истца.

• г. Вологда

Написала исковое заявление на лишение родительских прав отца, причина отец не принимает участие в жизни и воспитании дочери, а также большая задолженность по алиментам, судимость по ст 157 УК РФ, как в исковом заявлении обратиться к суду, ЧТОБ ГОСПОШЛИНА ВЗЫСКИВАЛАСЬ СиОТВЕТЧИКА? На данный момент нахожусь в декретном отпуске.

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право на основании ГПК в исковом заявлении указать а) об отсрочке уплаты госпошлины в связи с материальным положением; б) Просить суд о взыскании пошлины с ответчика;

В исковом заявлении статья 131 ГПК РФ там где вы м выдвигаете свои требования к ответчика нужно указать: Прошу ссуд также взыскать с ответчика расходы по оплате госпошлины в размереруб.

Добрый день.

Это иск в защиту интересов детей, такие иски освобождаются от уплаты гос. пошлины. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.