Как оформить доверенность для защиты супруга в СИЗО и суде?

• г. Абакан

Имея доверенность, могу заявить свое ходатойство на защиту своего супруга в СИЗО при ознакомлении с материалами дела и в суде. Скажите пожалуйста, как это можно сделать в кратчайшие сроки?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. О каком ходатайстве в защиту лица, находящегося в СИЗО, идет речь? Вам надо обратиться к адвокату очно. Всего доброго.

Здравствуйте.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Только стороны могут знакомится.

Без адвоката Вам не предоставят материалы дела и ходатайство также без адвоката не можете подать. Следователь и суд могут допустить Вас для участия в процессе при участии профессионального защитника - адвоката. Доверенность здесь мало чем поможет. Не допускает суд и следствие без адвоката. В УПК РФ об этом все хорошо разъяснено.

Здравствуйте! В данном случае 2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Доверенность выдана моим супругом на моё имя, по её тексту я могу представлять его интересы и т.д. Соответственно вопрос, могу ли я быть заявлена участником судебного процесса по его ходатайству и наличии у меня доверенности?

Только вместе с адвокатом.

УПК РФ, Статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Добрый день. Так как речь идёт об уголовном процессе, а не гражданском соответственно одной доверенности будет недостаточно для полноценной защиты своего супруга. Вы вправе представлять интересы своего доверителя в месте с назначенным адвокатом.

Здравствуйте. Вынужден лишь повторить, что обратитесь к реальному адвокату. Мы - не владеем информацией, не знаем - о каком деле идет речь? Доверенность дает право участвовать в гражданском процессе. Но не в уголовном. В уголовном должен участвовать адвокат. А лицо, о допуске которого ходатайствует подсудимый, допускается к участию в деле по постановлению суда.

Опять же, вы так и не указали - о каком ходатайстве на защиту идет речь?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуете.

Можете быть допущены в качестве защитника. См. ст.49 УПК РФ.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.