Определение пособия по уходу за ребенком - условия и возможности для отцов при отсутствии трудоустроенности жены

• г. Тула

Каким образом и на основании чего определяется пособие по уходу за ребенком родителю (40 % от ЗП)? И могу ли я (отец) уити в такой отпуск, если жена не трудоустроена?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

Для расчёта пособия берётся средняя заработная плата за последние два года и платится 40 % от среднего заработка, чтобы отец ушел в отпуск по уходу за ребёнком, жена должна работать

Удачи Вам. Анна Титова.

Скажите тогда-а как же тогда " Закон об обязательном социальном страховании...", где написано, что необходима справка с места работы матери о том, что она не использует этот отпуск, соответственно не получает пособия от страхователя, либо о том, что она не работает и не получает государственную помощь от органов соцзащиты|?

Здравствуйте. Коллега не права. При предоставлении указанных Вами документов Вы вправе претендовать на предоставление Вам отпуска по уходу за ребенком.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.