Нарушение прав собственника - что делать, если бывший супруг не пускает в квартиру, разделенную по 1/2?

• г. Москва

Суд разделил нам квартиру по 1/2,свою долю я оформила в собственность и прописалась там, но бывший супруг не пускает меня в квартиру, что делать мне?

Ответы на вопрос (4):

Суд разделил нам квартиру по 1/2,свою долю я оформила в собственность и прописалась там, но бывший супруг не пускает меня в квартиру, что делать мне?

Подавать иск о вселении либо о нечинении препятствий в пользовании общим имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться с заявлением в суд о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Права на квартиру у Вас с супругом равные.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о вселении, нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и, возможно, определении порядка пользования имуществом, находящегося в долевой собственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина! Если достигнуть договоренности с бывшим мужем не удается, то Вы можете обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании, решение суда будет обязательно для выполнения. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

С бывшим мужем разделили по суду на пополам однокомнатную квартиру, я оформила собсвтенность на половину квартиры в ГБР. Бывший муж меня в квартиру не пускает, подскажите, уважаемые адвокаты, что мне следует делать дальше.

День добрый, приобрела 1/2 доли в квартире, которую суд разделил между супругами. Квартиру приобрела у бывшего супруга, имею право собственности. Его жена, не имея права собственности (не оформила после погашения старого), но имеет таи прописку не пускает меня как новую собственницу. Что делать?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Был брак в браке взята квартиру в ипотеку. Сейчас в разводе. Бывшая жена подала на раздел квартиры на доли. У супруга новая семья. Суд разделил квартиру по 1/2 может ли бывший супруг без препятственно со стороны бывшей супруги проживать со своей семьей в квартире?

После раздела имущества супругов квартиру поделили пополам, а вся земля досталось бывшей супруге, так как бывший супруг - иностранный гражданин. Можно ли бывшему супругу продать свою долю в квартире в таком случае (без земли)? И что делать, чтобы продать долю?

Проживая совместно купили квартиру. При покупке договор оформили на супругу. Сейчас супруга оформила право собственности на себя. Как мне подтвердить собственность части квартиры в свою пользу? Спасибо.

Развелась с мужем и разделила квартиру по 1\2 по суду. В квартиру бывший супруг не пускает, поменял замки. Жить мне негде. Как можно продать свою 1\2 половину квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

ДЕЛИМ В СУДЕ СОВМЕСТНО НАЖИТУЮ КВАРТИРУ. Я ПРОШУ СУД: признать за мной 1-2 долю собсТвенности в квартире. ВЫДЕЛЯТЬ долю я не планирую. БЫВШАЯ СУПРУГА ПИШЕТ ТАК СВОЁ ТРЕБОВАНИЕ: разделить имущество, являющееся общей совместной собственностью: ВЫДЕЛИВ ЕЙ (супруге) в собственность 1-2 ДОЛИ СОБСТВЕННОСТИ В КВАРТИРЕ И ЕМУ (бывшему мужу) В СОБСТВЕННОСТЬ 1-2 ДОЛЮ В КВАРТИРЕ. Что она просит у суда ВЫДЕЛИТЬ долю или ПРИЗНАТЬ долю собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение