Неправомерные действия судебных приставов - как обжаловать их и защитить свои права?

• г. Тюмень

Имеются исполнительные листы по задолженности по кредиту, камуналку и в пенсионный фонд. Судебные приставы арестовали зарплатную карту, Два исполнительных документа отправили по месту работы на удержание сначала 70% процентов, потом на 50%. Карту не разблокировали. Также сняли деньги, предназначенные для выплаты по ипотечному кредиту. Всю сумму. Я одинокая мама, воспитываю одна сына. Теперь долги копятся не только по ипотеке, но и по квартплате. А также судебные приставы оставили на протяжении больше года без средств на существование. Погашая одни долги, выросли другие. Как мне обжаловать их действия? Законно ли они поступают? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

С зарплаты могут удерживать максим 50%% в месяц в счет погашения долга. Если удерживают больше то обратитесь в прокуратуру с жалобой на действия судебного пристава исполнителя.

Здравствуйте совершенно бессмысленна в данном случае оспаривать действия судебных приставов-исполнителей поскольку приступ не видит Какой у вас счёт зарплатный алиментный или кредитный Вам необходимо обратиться с заявлением к судебному приставу исполнителю в котором указать что такое то счет является зарплатным и просить не арестовывать его снять арест с данного еще-то изыскивать не более 50% из заработной платы по всем исполнительным производствам а также указать что вот такой-то счет является кредитным и открыт для обслуживания ипотечного кредита.

Здравствуйте!

Судебные приставы поступают абсолютно незаконно. Он могут удерживать не более 50% от суммы заработной платы. Единственным эффективным способом повлиять на судебных приставов является обжалование их действий в прокуратуру или в суд. Также следует направить в прокуратуру заявление о проведении прокурорской проверки на предмет признаков в действиях судебных приставов ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий".

Добрый день!

Если с вас удерживают более 50% заработной платы, вы имеете право обжаловать их действия. Также вы можете обратиться в службу судебных приставов с мотивированным заявлением об уменьшении размера ежемесячных выплат. Если ипотечная квартира - ваше с ребенком единственное жилье, попробуйте привлечь опеку, пусть дадут свое заключение, это сыграет роль в решении вопроса об уменьшении ежемесячных выплат.

Если вы понимаете, что совокупную задолженность вам уже не выплатить, рассмотрите вопрос личного банкротства. Но с ипотечной квартирой придется расстаться. Хотя это лучше, чем расстаться позже и остаться после этого с долгами банку.