Скажите, пожалуйста, какой может быть результат по завещанию, если сестра подаст в суд?

• г. Тамбов

Вопрос адресую Соломатовой Т.В.

Здравствуйте, Татьяна Вячеславовна! Будьте добры ответить на мои вопросы.

У мамы двое детей: я и старшая сестра. Мама внезапно умерла в июле 2003 года, но еще в 1999 году сделал завещание на свое имущество у нотариуса и все имущество оставила мне. Я проживаю с мамой в одном городе, но со своей семьей живу отдельно от нее. Сестра и ее семья живет в другом городе. После смерти мамы сестра согласилась с ее желанием. Когда я пошла отдавать документы нотариусу, то в заявлении не стала указывать еще наследников. Теперь сестра претендует на долю наследства и собирается его оспорить. Полгода истечет 28 января 2004 г.Но при жизни мамы сестра к ней не появлялась, а если и приезжала, то требовала денег и продать квартиру, так как у нее долги. А где мама будет жить ее не интересовало. Скажите, пожалуйста, какой может быть результат по завещанию, если сестра подаст в суд? Как может отразиться на решении суда то,что я не указала наследников? Очень жду ответа. С уважением, Ксения.

Ответы на вопрос (2):

Если есть завещание, то сестра может претендовать на получение обязательной доли только, если нетрудоспособна - инвалид или пенсионер. Или должна оспорить завещание в суде.

Никак не отразится то, что вы не указали наследников.

Если вдруг есть основания для признания завещания недействительным, вы можете подать в суд на признание наследницы недостойной на основании п.2 ст.1117 ГК РФ.

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Поэтому Ваша сестра (если, к примеру, она достигла пенсионного возраста) может претендовать на долю наследства и принять его до 28 января. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Будьте добры ответить как можно быстрее.

Свекровь проживала в квартире одна. У нее двое детей: сын и дочь Сын с семьей живет с ней в одном городе. Дочь с семьей проживает в другой области. После смерти свекровь по завещанию (заверенному нотариусом) все свое имущество (кавртира 1-о комнатная) оставила сыну. Документы на наследство мы уже передали нотариусу. Может ли сестра мужа оспорить завещание? Может ли суд присудить ей долю наследства?. Она пока не подавала заявлений, но собирается это сделать. Полгода истекает 5 января 2004 года. С уважением, Оксана. Заранее благодарна за ответ.

У меня такая ситуация.

В 1993 году тётя моей мамы написала завещание у нотариуса на всё имущество на мою родную сестру.

В 1996 году эта тётя моей мамы написала новое завещание на всё имущество у главы сельсовета уже на мою маму.

В 2003 году моя мама умерла, а в в августе 2006 года умерла эта тётя моей мамы.

Вопрос вот в чём:

Моя родная сестра открыла наследственное дело на основании своего завещания от 1993 года.

Имею ли я право на часть имущества тёти мамы (т.к. второе завещание от 1996 года было на нашу маму) или всё пренадлежит по первому завещанию сестре. Завещание на нашу маму я пока не показывал нотариусу у которого открыто наследственное дело, но оно у меня. Если я имею право на часть имущества тёти мамы, то как мне поступить, срок 6 месяцев истекает 10 февраля?

Заранее спасибо.

Мать умерла 2011 году. До смерти в 2008 году составила на меня завешание на все имушество.2009 мои старший брат не зная о завещание специально поставил ее на учет в психучет. Мать узнав или догодаяс об этом пошла и написала ещо одно завещание в 2009 году точь вточь токои же.брат после смерти матери подал в суд ипо не понятним мне причиным причином выиграл процесс. 2009 год и когда после суда пошел к натариусу ему пояснили что есть ещо завещание 2008 года. Он силно был удевлен хотя я на суде всем объявила о первом завещании и внисли это в протокол. Уже прошел 15 месяцев как все это он знает и когда я пошла к нотариусу что бы вступить в наследство по завещанию 2008 года натариус начал себя вести странно мол как я могу открыть наследство а вдруг брат захочет оспорить первое завещание. Как мне быть может ли брат оспорить и нет ли сроки давности?

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

Мне 53 года. Я всю свою жизнь проживаю с мамой в частном доме. После смерти отца мать является собственником дома. Мама сделала завещание на дом моей родной сестре. В семье нас двое детей. Сестра живет в другом городе. Мама жива. Как я могу оспорить завещание? В этом доме мной сделан ремонт.

В 2007 году умерла мама. После нее осталась трехкомнатная приватизированная квартира. Прямых наследников двое: я и моя сестра. Сестра прописана и проживает в этой квартире, в приватизации не участвовала. После смерти мамы сестра заявила, что квартира завещана ей, но завещание мне не показала. Сестра подала заявление нотариусу "О принятии наследства ПО ЗАКОНУ И ЗАВЕЩАНИЮ". Когда я обратилась к нотариусу, от меня было принято такое же заявление, но завещания в деле не оказалось. На мой вопрос, почему заявление по закону и завещанию, нотариус ответил, что иногда так пишут на случай, если завещание появится позже. Вступили в наследство вовремя. Прошло уже два с половиной года, а завещание у нотариуса так и не появилось. Не понимаю смысла скрывать завещание. Хотелось бы уже поставить точку в этом деле: или получить отказ у нотариуса (если есть завещание), или оформить свою долю. Сестра не собирается заниматься оформлением в ближайшее время, ну это понятно - она фактически приняла наследство и пользуется квартирой. А как мне поступить в этой ситуации? Если я сейчас начну оформление своей доли и соберу все необходимые документы, а потом сестра принесет завещание, то получится, что я только помогу ей с оформлением, а в итоге останусь ни с чем. Совсем запуталась. Пожалуйста, подскажите, что мне делать? Заранее спасибо.

Вопрос у меня по завещанию. Мать умерла 17.12.2019 году и остваила мне завещание на частный дом. В день смерти матери я жил в другом городе и о смерти узнал лишь через месяц. У меня есть сестры и брат. Брат младший живет в доме, котором жила мать. Сёстры имеют свою жилплощадь. Двое сестер пенсионного возраста, одной 61 год, второй 59 лет, третья сестра 54 года а четвертой сестре 41 год, как я говорил в доме сейчас живет брат со своей семьей, у них двое детей, я живу в другом регионе со своей семьей и имею свою жилплощадь. Семь лет назад сестры свои доли от дома отдали матери заверив наториально. За 11 лет до смерти матери умер отец, но он не оставил завещание. 2004 году мать оформила свидетельства о собственности на дом.

В завещании на мое имя написанно: Все мое имущество, какое на момент моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, в том числе ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК (ДОЛЮ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА) И 14/ 30 долей ЖИЛОГО ДОМА находящейся (далее адресс) ЗАВЕЩАЮ: Ф.И. О. год рождения.

Сейчас сестры требуют свою долю от завещания так как они пенсионного возраста и долю наследства от отца, который ничего не завещал. Сестра которой 44 года требует долю от наследства отца который умер 11 лет назад а в следующем году когда ей исполнится 55 лет, говорит буду требовать долю от завещания которую оставила мне мать. Я еще не вступил в наследство, не прошло 6 месяцев, заявление о принятии наследства, копию о смерти и завещания, завераное натариусом в моем городе отправил почтой натариусу, который ведет дело о наследовании, она приняла и зарегистрировала мое заявление. Как брать рассказывал сестры пришли в дом матери и перырыли все, забрали: золотые украшения, золотую медал" Мать героина" паласы были новые 7 штук и исчезли с карточки денежные средства. А теперь ждут моего приезда требовать свои доли. Вопрос: Какие должны быть мои действия и что дает мне завещание, если закон распределяет по ровну между родственниками, завещание написанное на мое имя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июле 2006 г умерла наша мать. Нас трое наследников: две сетры и брат. В октябре мы попали к нотариусу, старшая сестра от своей доли отказалась в пользу младшей, а младшая сестра и брат написали заявления о вступлении в наследство по закону. В январе месяце истекал 6-месячный срок. А в ноябре (при доносе документов) выяснилось, что мама написала на брата завещание, в котором все имущество оставляла ему. В результате чего, старшая сестра (т.к. она пенсионерка и имеет право на обязательную долю по завещанию) попыталась забрать свое заявление об отказе в пользу сестры (т.к. отказ был от доли по закону, а от обязательной доли она не отказывалась). Нотариус отказалась это сделать и отправила нас в суд.

Подскажите пожалуйста как быть. Имеет ли сестра право на обязательную долю по завещанию? Каким образом теперь решить этот вопрос? И попутно еще одни вопрос. Брат в процессе всего этого поставил квартиру на сигнализацию. Каким образом и где можно это оспорить (при учете, что после смерти отца в 2003 г у младшей сестры есть доля в этой квартире, выраженная в процентах от площади, где можно определить ее в комнатах и как это правильно сделать)

С уважением,

Наталья.

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации: у меня умер папа (проживал с мамой в своем доме), маме сейчас 77 лет. В 2000 году было составлено завещание отцом на передачу наследства мне и сестре (мы проживаем по другому адресу) в пропорции 2/3 мне и 1/3 сестре, мамы в этом завещании нет. Все было согласованы ими при жизни и никаких разногласий не было. Отношения между моей сестрой и мамой очень сложные, мама плачет и боится, что жизни ей не будет, если в таком соотношении перейдет имущество нам с сестрой. Теперь сестра претендует на 1/2 доли. Сестра одинокая. У меня погиб муж и я воспитывала двоих детей одна. Логика в завещании отца есть. Теперь мама просит разделить все поровну между нами тремя. Морально я не могу переступить через мать и воспользоваться завещанием. Скажите, пожалуйста, действительно ли завещание, составленное администрацией сельского совета в 2000 году? И что такое договор пожизненной ренты: оспариваем ли он через суд после смерти рентодателя. Может быть мама согласится при жизни на свою часть 1/3 наследства заключить с моими детьми договор пожизненной ренты. Может ли заключаться договор пожизненной ренты до получения наследства (на имущество приобретенное в будущем). Может ли сестра после смерти мамы через суд претендовать на свою долю, если будет составлен договор пожизненной ренты с моими детьми. Что лучше завещание или данный договор. Спасибо за ответ.

Я прописан с мамой в однокомнатной приватизированной квартире. Приватизация была на маму. В марте мама умерла. Завещание на квартиру и прочее имущество завещано на меня, но в завещании указано что право доли имеют также другие дети инвалиды и прочее. Таким являлась моя сестра, но в июле она умерла. У нее осталась трехкомнатная квартира где проживает дочь сестры лишенная материнства и двое маленьких внуков сестры, находящихся под опекой. После смерти мамы я через адвоката сообщил сестре о ее правах наследства. При помощи доверенности на старшую внучку она подала заявление на право своей доли. Как теперь будет рассматриваться завещание после смерти сестры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение