Скажите, пожалуйста, какой может быть результат по завещанию, если сестра подаст в суд?

• г. Тамбов

Вопрос адресую Соломатовой Т.В.

Здравствуйте, Татьяна Вячеславовна! Будьте добры ответить на мои вопросы.

У мамы двое детей: я и старшая сестра. Мама внезапно умерла в июле 2003 года, но еще в 1999 году сделал завещание на свое имущество у нотариуса и все имущество оставила мне. Я проживаю с мамой в одном городе, но со своей семьей живу отдельно от нее. Сестра и ее семья живет в другом городе. После смерти мамы сестра согласилась с ее желанием. Когда я пошла отдавать документы нотариусу, то в заявлении не стала указывать еще наследников. Теперь сестра претендует на долю наследства и собирается его оспорить. Полгода истечет 28 января 2004 г.Но при жизни мамы сестра к ней не появлялась, а если и приезжала, то требовала денег и продать квартиру, так как у нее долги. А где мама будет жить ее не интересовало. Скажите, пожалуйста, какой может быть результат по завещанию, если сестра подаст в суд? Как может отразиться на решении суда то,что я не указала наследников? Очень жду ответа. С уважением, Ксения.

Ответы на вопрос (2):

Если есть завещание, то сестра может претендовать на получение обязательной доли только, если нетрудоспособна - инвалид или пенсионер. Или должна оспорить завещание в суде.

Никак не отразится то, что вы не указали наследников.

Если вдруг есть основания для признания завещания недействительным, вы можете подать в суд на признание наследницы недостойной на основании п.2 ст.1117 ГК РФ.

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Поэтому Ваша сестра (если, к примеру, она достигла пенсионного возраста) может претендовать на долю наследства и принять его до 28 января. С уважением,