Завещание на частный дом - как решить конфликт между родственниками и защитить свои права?

• г. Волгоград

Вопрос у меня по завещанию. Мать умерла 17.12.2019 году и остваила мне завещание на частный дом. В день смерти матери я жил в другом городе и о смерти узнал лишь через месяц. У меня есть сестры и брат. Брат младший живет в доме, котором жила мать. Сёстры имеют свою жилплощадь. Двое сестер пенсионного возраста, одной 61 год, второй 59 лет, третья сестра 54 года а четвертой сестре 41 год, как я говорил в доме сейчас живет брат со своей семьей, у них двое детей, я живу в другом регионе со своей семьей и имею свою жилплощадь. Семь лет назад сестры свои доли от дома отдали матери заверив наториально. За 11 лет до смерти матери умер отец, но он не оставил завещание. 2004 году мать оформила свидетельства о собственности на дом.

В завещании на мое имя написанно: Все мое имущество, какое на момент моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, в том числе ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК (ДОЛЮ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА) И 14/ 30 долей ЖИЛОГО ДОМА находящейся (далее адресс) ЗАВЕЩАЮ: Ф.И. О. год рождения.

Сейчас сестры требуют свою долю от завещания так как они пенсионного возраста и долю наследства от отца, который ничего не завещал. Сестра которой 44 года требует долю от наследства отца который умер 11 лет назад а в следующем году когда ей исполнится 55 лет, говорит буду требовать долю от завещания которую оставила мне мать. Я еще не вступил в наследство, не прошло 6 месяцев, заявление о принятии наследства, копию о смерти и завещания, завераное натариусом в моем городе отправил почтой натариусу, который ведет дело о наследовании, она приняла и зарегистрировала мое заявление. Как брать рассказывал сестры пришли в дом матери и перырыли все, забрали: золотые украшения, золотую медал" Мать героина" паласы были новые 7 штук и исчезли с карточки денежные средства. А теперь ждут моего приезда требовать свои доли. Вопрос: Какие должны быть мои действия и что дает мне завещание, если закон распределяет по ровну между родственниками, завещание написанное на мое имя.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вы пока сделали все, что необходимо - подали заявление нотариусу. Когда пройдет 6 месяцев, нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство. Что касается долей сестер, то они сами должны доказывать право на обязательную долю, если смогут доказать - придется выделять им часть наследства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Что касается доли отца-все сроки исковой давности прошли, там нечего уже делить. Заявлять права на его долю нужно было 11 лет назад.

При необходимости заявляйте об этом в судебном процессе.

Что касается наследства матери-и обязательной доли - на нее имеют права только те наследники, которые примут наследство у нотариуса и которые на момент открытия наследства являлись пенсионерами. Ни о какой будущей пенсионерке речь идти не может вообще. Обязательная доля не является равной по отношению к доли того, в пользу кого составлено завещание-она меньше.

Денежные средства с карты вернуть можно. Необходимо взять документы из банка, что средства списаны после открытия наследства.

Остальное движимое имущество (украшения, ковры) вернуть сложнее, решайте сами стоит ли тратить свои силы на это.

Делать Вам общем-то пока ничего не нужно. Заявление о принятии наследства Вы подали нотариусу. Теперь необходимо отслеживать ситуацию и ждать официальных документов от нотариуса или исковых заявлений от родственников, если они будут. Требовать от Вас свои доли никто сейчас не может. Все вопросы - к нотариусу или в суд.

На данном этапе лучше не вступать в пустую полемику, потому что это все на уровне разговоров.

Решение по долям будет приниматься на основании закона нотариусом и/или судом. А разговоры сейчас приведут к конфликтам и дальше будет чрезвычайно сложно договариваться конструктивно.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

Правила об обязательной доле применяются к завещаниям, совершенным после 01.03.2002, а к завещаниям, совершенным до 18.03.2014 в Республике Крым и г. Севастополе, - вне зависимости от даты совершения завещания (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Спросить
Пожаловаться

Мне по завещанию мать завещала все свое имущество, в завещании написанно; ВСЕ МОЕ ИМУЩЕСТВО, какое на момент моей смерти окажется мне пренадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно не находилось, в том числе ЖИЛОЙ ДОМ, завещаю Б.М. Ю.

После её смерти, меня в то момент не было дома был в другом городе, родственники забрали золотые украшения и вещи. Скажите пожалуйста могу ли я, на них написать заявление в полицию, что родственники украли вещи принадлежащих мне по зовещанию. Спасибо.

Сложилась такая ситуация. Наследодатель (сестра моей бабушки) написала завещание на свою сестру и племянника в равных долях

текст завещания все мое имущество какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащей где бы оно не находилось в чем бы оно не заключалось в том числе квартира №__ расположена в г улица. Я завещаю в равных долях каждой: гр. ФИО (бабушка, которая умерла раньше своей сестры на 6 месяцев) и ФИО (племянник)

Моя бабушка (наследник по завещанию) умерла раньше своей сестры (наследодателя) на 6 месяцев. Получается остался только племянник, который указан в завещании. У умершей бабушки остались двое внуков. Имеют ли они право на получение доли наследства?

Мне мать остваила завещание на частный дом, есть сестра (дочь матерри) ей 61 год она пенсионерка, живет в своем частном доме, не с матерью которая покинула этот мир. По закону, от завещания которую мать оставила мне палогается и сестре-пенсионерке 1/2 часть. Так вот вопрос: имеет ли сестра-пенсионерка часть доли которая полагается ей от завещания, передать кому либо (младшей сестре, сыну или кому либо).

У меня умер отец. Он оставил завещание на меня и сестру на все свое имущество. Завещание оформлено в Администрации поселка где он жил. Есть Свидетельство о праве собственности на землю и Договор купли-продажи на 1/2 дома, где он жил. Сейчас там живет мать. Как мне и сестре оформить права согласно этому завещанию?

Мне достался дом в городе от сестры по завещанию в 2015 г получил зеленку на дом. В завещании ничего не было про землю. Сестра получила в собственность эту землю после составления завещания в 2007 г. Она не была замужем и детей у нее не было. Нотариус сказала что она выдает прова наследование на дом, а землю надо через суд решать. С зпавещании было написано все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое не заключалось и где бы оно не находилось, в том числе жилой дом находящийся по адрес г. Махачкала (адрес дома) ЗАВЕШАЮ (ФИО т.е. МНЕ). Как мне быть Нотариус посылает меня в суд, адвокат в МФЦ, МФЦ к нотариусу. Как быть? Спасибо!

7 лет назад папа составил свою долю завещание в сельсовете на меня и на сестру. Сестра умерла, как 2 года назад, а папа умер в этом году. Сестры дети прописаны у нас так, как своего жилья у них нет. Могут ли они иметь по завещанию долю наследство, которая принадлежала моей сестре.

Мне 53 года. Я всю свою жизнь проживаю с мамой в частном доме. После смерти отца мать является собственником дома. Мама сделала завещание на дом моей родной сестре. В семье нас двое детей. Сестра живет в другом городе. Мама жива. Как я могу оспорить завещание? В этом доме мной сделан ремонт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат жил без регистрации брака с женщиной. После его смерти в 1994 году осталось завещание, по которому он свой дом завещает своей сестре. Сестра не вступила в права наследства, не оформила документально, и в доме продолжала жить сожительница брата до 2007 года и умерла в возрасте 89 лет. После её смерти оказалось, что она тоже оставила завещание на дом, но в пользу своего племянника. Имеет ли силу это завещание?

Я инвалид первой группы, жил с родителями в частном доме. В 2007 году умерла моя мать, она оставила завещание на всё имущество на моё имя, В 2013 году умер отец. Завещания не оставил. Ещё раньше, в 2000 году умер мой единственный брат (нас было только двое). У брата остался сын, которому сейчас 22 года. Мой племянник претендует на 7/24 банковского счёта моей матери. Имеет ли он право на это, если завещание на моё имя? Заранее СПАСИБО!

7 лет назад папа в сельсовете написал завещание свою долю он передал мне и сестре.2 года назад сестра умерла, а папа умер в этом году. Могут ли дети моей сестры входит в завещания на собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение