Завещание на частный дом - как решить конфликт между родственниками и защитить свои права?

• г. Волгоград

Вопрос у меня по завещанию. Мать умерла 17.12.2019 году и остваила мне завещание на частный дом. В день смерти матери я жил в другом городе и о смерти узнал лишь через месяц. У меня есть сестры и брат. Брат младший живет в доме, котором жила мать. Сёстры имеют свою жилплощадь. Двое сестер пенсионного возраста, одной 61 год, второй 59 лет, третья сестра 54 года а четвертой сестре 41 год, как я говорил в доме сейчас живет брат со своей семьей, у них двое детей, я живу в другом регионе со своей семьей и имею свою жилплощадь. Семь лет назад сестры свои доли от дома отдали матери заверив наториально. За 11 лет до смерти матери умер отец, но он не оставил завещание. 2004 году мать оформила свидетельства о собственности на дом.

В завещании на мое имя написанно: Все мое имущество, какое на момент моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, в том числе ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК (ДОЛЮ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА) И 14/ 30 долей ЖИЛОГО ДОМА находящейся (далее адресс) ЗАВЕЩАЮ: Ф.И. О. год рождения.

Сейчас сестры требуют свою долю от завещания так как они пенсионного возраста и долю наследства от отца, который ничего не завещал. Сестра которой 44 года требует долю от наследства отца который умер 11 лет назад а в следующем году когда ей исполнится 55 лет, говорит буду требовать долю от завещания которую оставила мне мать. Я еще не вступил в наследство, не прошло 6 месяцев, заявление о принятии наследства, копию о смерти и завещания, завераное натариусом в моем городе отправил почтой натариусу, который ведет дело о наследовании, она приняла и зарегистрировала мое заявление. Как брать рассказывал сестры пришли в дом матери и перырыли все, забрали: золотые украшения, золотую медал" Мать героина" паласы были новые 7 штук и исчезли с карточки денежные средства. А теперь ждут моего приезда требовать свои доли. Вопрос: Какие должны быть мои действия и что дает мне завещание, если закон распределяет по ровну между родственниками, завещание написанное на мое имя.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вы пока сделали все, что необходимо - подали заявление нотариусу. Когда пройдет 6 месяцев, нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство. Что касается долей сестер, то они сами должны доказывать право на обязательную долю, если смогут доказать - придется выделять им часть наследства.

Добрый день!

Что касается доли отца-все сроки исковой давности прошли, там нечего уже делить. Заявлять права на его долю нужно было 11 лет назад.

При необходимости заявляйте об этом в судебном процессе.

Что касается наследства матери-и обязательной доли - на нее имеют права только те наследники, которые примут наследство у нотариуса и которые на момент открытия наследства являлись пенсионерами. Ни о какой будущей пенсионерке речь идти не может вообще. Обязательная доля не является равной по отношению к доли того, в пользу кого составлено завещание-она меньше.

Денежные средства с карты вернуть можно. Необходимо взять документы из банка, что средства списаны после открытия наследства.

Остальное движимое имущество (украшения, ковры) вернуть сложнее, решайте сами стоит ли тратить свои силы на это.

Делать Вам общем-то пока ничего не нужно. Заявление о принятии наследства Вы подали нотариусу. Теперь необходимо отслеживать ситуацию и ждать официальных документов от нотариуса или исковых заявлений от родственников, если они будут. Требовать от Вас свои доли никто сейчас не может. Все вопросы - к нотариусу или в суд.

На данном этапе лучше не вступать в пустую полемику, потому что это все на уровне разговоров.

Решение по долям будет приниматься на основании закона нотариусом и/или судом. А разговоры сейчас приведут к конфликтам и дальше будет чрезвычайно сложно договариваться конструктивно.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

Правила об обязательной доле применяются к завещаниям, совершенным после 01.03.2002, а к завещаниям, совершенным до 18.03.2014 в Республике Крым и г. Севастополе, - вне зависимости от даты совершения завещания (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.