Какие могут быть последний не явки в суд апелляционной инстанции по административному правонарушению?
199₽ VIP

• г. Москва

Какие последствия не явки в суд апелляционной инстанции по делу об административном правонарушении. Суд первой инстанции признал меня виновной по ст 17.3 часть 2 КОАП РФ, и назначил наказание в виде штрафа 500 р, но суд при чем рассмотрел дело в отношении моей вины за пределами трёхмесячного срока давности привлечения к ответственности по КОАП РФ, игнорировав призумцию невиновности. В суд не явились должностные лица сфальсифицировавшие протокол, так как территориально проживают в другом субъекте РФ, не явились свидетели, потому что их не было, а фамилии в протоколе стоят без адреса, и никто не поддерживал обвинения: По КоАП РФ я не обязана доказывать свою невиновность, кроме того, М-й суд, где был в отношении меня составлен протокол якобы совершенного мной нарушения, нарушил ст 47 Конституции, принял иск истца с нарушением правил подсудности, расстрел дело и вынес Решение. Я приложила все доказательства: копии ответов Управления УМВД за подписью должностных лиц, о том, что меня не было на месте совершенного якобы мной правонарушения, указанном в протоколе якобы, и просила суд запросить в УМВД оригиналы, другие док-ва (по списку), часть из которых (оригиналы) судья попросту выкинула и не приобщила к делу. Я приложила аудио записи на трёх CD дисках. Судья в судебном заседании озвучила, что дома прослушала аудио запись. А в судебном заседании диски судом не слушались, но решении судья указала что диск не читаем, хотя это ложь, а в деле их три штуки. Мне надоело уже доказывать свою невиновность. Суд по любому будет искать причины привлечения меня, а иначе должностные лица, составившие подложный протокол и нанёсшие мне физические травмы в виде побоев, могут получить реальный уголовный срок, так как ими в отношении меня были предприняты незаконные действия превышающие должностные полномочия, в том числе нанесение побоев с применением орудия, которые рассматривает следственный комитет. Какие могут быть последний не явки в суд апелляционной инстанции по административному правонарушению? Я ничего не совершала, суд вынес Постановление за пределами сроков привлечения к ответственности. Я написала кратко: не виновна, привлекать меня не было оснований. Я опасаюсь провокаций со стороны суда, каких-нибудь провокационных вопросов. Какие могут быть последствия не явки в суд апелляционной инстанции по административному правонарушению?

Ответы на вопрос (11):

Может быть привод.

Если суд апелляционной инстанции пожелает.

Ст. 27.15 КоАП РФ указывает, кого можно опасаться.

Привод осуществляется:

1) органом, уполномоченным на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, на основании определения судьи или постановления должностного лица указанного органа, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов;

2) органом внутренних дел (полицией) на основании определения указанного органа, иного органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области внутренних дел.

Т. е. могут прийти к Вам домой или работу приставы.

А Ваши доводы жалобы обязаны рассмотреть по существу.

Здравствуйте. В вашем случае никакого привода не будет. За незначительные правонарушения если лицо, привлекаемое к административной ответственности не явилось в судебное заседание, решение принимается в отсутствие этого лица, но при надлежащем извещении.

Согласно ст 29.7 КоАП РФ 4) выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела;

Согласно ст 30.6 КОАП РФ-перед рассмотрением жалобы выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении жалобы в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения жалобы

Если в материалах дела есть данные о вашем надлежащем извещении о времени и дате рассмотрения вашей жалобы то суд рассмотрит жалобу и в ваше отсутствие

Поэтому никаких последствий для вас не будет, если вы не явитесь в суд И ни какого привода конечно не будет 500 руб-эта не та сумма чтобы суд из нее ломал копья

Подготовка к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении и сроки ее рассмотрения. Согласно ст. 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья:

выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данными судьей, должностным лицом, а также обстоятельства, исключающие производство по делу;

разрешает ходатайства, при необходимости назначает экспертизу, истребует дополнительные материалы, вызывает лиц, участие которых признано необходимым при рассмотрении жалобы;

направляет жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующих судьи, должностного лица.

Сроки рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении (ст. 30.5 КоАП РФ):

жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу;

КоАП РФ, Статья 30.6. Рассмотрение жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении рассматривается судьей, должностным лицом единолично.

""2. При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении:

1) объявляется, кто рассматривает жалобу, какая жалоба подлежит рассмотрению, кем подана жалоба;

""2) устанавливается явка физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу, а также явка вызванных для участия в рассмотрении жалобы лиц;

3) проверяются полномочия законных представителей физического или юридического лица, защитника и представителя;

4) выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении жалобы в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения жалобы;

5) разъясняются права и обязанности лиц, участвующих в рассмотрении жалобы;

""6) разрешаются заявленные отводы и ходатайства;

7) оглашается жалоба на постановление по делу об административном правонарушении;

""8) проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления, в частности заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении; при необходимости заслушиваются показания других лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с настоящим Кодексом;

9) в случае участия прокурора в рассмотрении дела заслушивается его заключение.

""3. Судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.

Если как Вы утверждаете, Вас привлекли к ответственности по истечении сроков давности, то в жалобе в первую очередь нужно было делать упор на данный факт. Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, а именно часть 6 данной статьи, говорит о том, что производство по делу подлежит прекращению ввиду истечения сроков давности.

За то, что Вы не явитесь в суд на рассмотрение Вашей жалобы Вам абсолютно ничего не будет, ее либо рассмотрят без Вас, либо перенесут рассмотрение.

Елена!

Истечение срока давности привлечения к административной ответственности, безусловно, является основанием для прекращения производства по делу. Однако, не по всем административным правонарушениям это срок составляет три месяца в соответствии со статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Возможно, у Вас возникли трудности с исчислением такого срока. А по вопросу неявки в судебное заседание последствия таковы - если Вы были надлежащим образом уведомлены о дате, месте и времени судебного заседания, то судебный орган при вынесении решения не зависит от того явитесь Вы или нет в судебное заседание. А Вы, в свою очередь, не реализовываете свое право дать пояснения в обоснование своей позиции и в свою защиту.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации:

Статья 194. Основания для прекращения производства по административному делу

1. Если иное не установлено настоящим Кодексом, суд прекращает производство по административному делу в случае:

2) если имеется вступившее в законную силу решение суда по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, определение суда о прекращении производства по этому административному делу в связи с принятием отказа административного истца от административного иска, утверждением соглашения о примирении сторон или определение суда об отказе в принятии административного искового заявления. Суд прекращает производство по административному делу об оспаривании нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия), нарушающих права, свободы и законные интересы неопределенного круга лиц, если имеется вступившее в законную силу решение суда, принятое по административному иску о том же предмете;

3) если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом;

4) если стороны заключили соглашение о примирении и оно утверждено судом;

5) смерти гражданина, являвшегося стороной в административном деле, при условии, что спорное публичное правоотношение не допускает правопреемства;

6) если ликвидация организации, являвшейся стороной в административном деле, завершена при условии, что публичное правоотношение не допускает правопреемства.

2. Суд также вправе прекратить производство по административному делу в случае, если оспариваемые нормативный правовой акт, решение отменены или пересмотрены и перестали затрагивать права, свободы и законные интересы административного истца.

3. Суд прекращает производство по административному делу и в иных предусмотренных настоящим Кодексом случаях.

Статья 195. Порядок и последствия прекращения производства по административному делу

1. Производство по административному делу прекращается определением суда, в котором указываются основания для прекращения производства по административному делу, разрешаются вопросы о возможности возврата государственной пошлины и о распределении между сторонами судебных расходов. Повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

2. Копии определения суда о прекращении производства по административному делу направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения определения, а в случае присутствия указанных лиц в судебном заседании вручаются им под расписку.

3. На определение суда о прекращении производства по административному делу может быть подана частная жалоба.

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации

Статья 150. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Суд откладывает судебное разбирательство административного дела в случае, если в судебное заседание не явился:

1) кто-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении о времени и месте судебного заседания;

2) надлежащим образом извещенный административный ответчик, который не наделен государственными или иными публичными полномочиями и присутствие которого в судебном заседании в силу закона является обязательным или признано судом обязательным;

3) представитель лица, участвующего в деле, если настоящим Кодексом предусмотрено обязательное ведение административного дела с участием представителя.

2. Лица, участвующие в деле, а также их представители в случаях, если представители извещены судом и (или) ведение гражданами административного дела с участием представителя является обязательным, обязаны до начала судебного заседания известить суд о невозможности явки в судебное заседание и причинах неявки. Лица, участие которых при рассмотрении административного дела в силу закона является обязательным или признано судом обязательным, должны сообщить о причинах неявки в судебное заседание и представить суду соответствующие доказательства. Если указанные лица не сообщили суду о причинах своей неявки в судебное заседание в установленный срок, такие причины считаются неуважительными и не могут служить основанием для вывода о нарушении процессуальных прав этих лиц.

3. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в случае неявки в судебное заседание без уважительных причин на лиц, участие которых при рассмотрении административного дела в силу закона является обязательным или признано судом обязательным, налагается судебный штраф в порядке и размере, предусмотренных статьями 122 и 123 настоящего Кодекса.

4. В случае повторной неявки в судебное заседание без уважительной причины:

1) лица, указанного в пункте 2 части 1 настоящей статьи, оно может быть подвергнуто приводу в порядке, предусмотренном статьей 120 настоящего Кодекса, при этом рассмотрение административного дела откладывается;

2) представителя, указанного в пункте 3 части 1 настоящей статьи, на виновное лицо налагается судебный штраф в порядке и размере, предусмотренных статьями 122 и 123 настоящего Кодекса, при этом рассмотрение административного дела откладывается.

5. При наличии сведений об уважительных причинах повторной неявки в судебное заседание лиц, указанных в пунктах 1 и 2 части 4 настоящей статьи, судебное разбирательство административного дела откладывается.

6. Суд может отложить судебное разбирательство административного дела в случае:

1) неявки в судебное заседание по уважительной причине лица, участвующего в деле, заявившего ходатайство об отложении судебного разбирательства и представившего доказательства уважительности причины неявки;

2) неявки в судебное заседание по уважительной причине представителя лица, участвующего в деле (если ведение административного дела с участием представителя не является обязательным), заявления указанным лицом ходатайства об отложении судебного разбирательства с указанием причины невозможности рассмотрения административного дела в отсутствие представителя и представлением доказательств уважительности причины неявки.

7. Если в судебное заседание не явились все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте его рассмотрения, явка которых не является обязательной или не признана судом обязательной, или представители этих лиц, суд рассматривает административное дело в порядке упрощенного (письменного) производства, предусмотренного главой 33 настоящего Кодекса.

8. В отношении лица, участвующего в деле и покинувшего без уважительной причины судебное заседание, применяются меры, установленные настоящим Кодексом для лица, участвующего в деле, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания и не явившегося в судебное заседание без уважительной причины.

Здравствуйте.

За незначительные правонарушения если лицо, привлекаемое к административной ответственности не явилось в судебное заседание, решение принимается в отсутствие этого лица, но при надлежащем извещении.

Согласно ст 29.7 КоАП РФ 4) выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела;

Если, Вас привлекли к ответственности по истечении сроков давности, то подавая жалобу необходимо было ссылаться в частности и на этот факт. Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, а именно часть 6 данной статьи, говорит о том, что производство по делу подлежит прекращению ввиду истечения сроков давности.

Суд первой инстанции рассмотрел дело и вынес наказание за пределами трёхмесячного срока привлечения к ответственности, установленном КОАП РФ. В суд я сама была заинтересована ходить и никто меня не доставлял;

В случае не согласия с постановлением суда о привлечение к алминмстратмвной ответственности на него можно подать жалобу в вышестоящий суд, статья 30.1 КоАП РФ.

Ха, у меня дома три собаки ротвейлера, Кавказец и овчарка, пусть только сунутся.

С чего вы взяли что вышестоящий суд из за каких то жалких 500 руб Будет вам обеспечивать привод У вас что мания величия Ваша отсутствие в суде не повлечет никакого привода Суд рассмотрит ваше дело и без вашего участия.

Елена, никакой ответственности за неявку в судебное заседание по административному делу нет и принудительный привод также никто не будет оформлять. Вам в апелляционной жалобе следует указать на нарушение норм процессуального права, в частности, на рассмотрение дела с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Ссылайтесь в жалобе на пункт 6 части 1 ст. 24.5 КОАП РФ.