Как решить проблему с повреждением входных дверей в результате действий соседа?

• г. Иркутск

Мой сосед по лестничной клетке сильным ударом открыл свою входную дверь, в результате от ручки его двери осталась вмятина на моей входной металлической двери. Наши двери открываются наружу, расположены рядом под прямым углом друг к другу. Считается ли это порчей чужого имущества и куда мне обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если договориться не удастся, то

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Добрый вечер! Это считается порчей имущества, вопрос в размере стоимости. Лучше всего договориться с соседом о компенсации или исправлении испорченной двери за его счет. Так как размер ущерба скорее всего совсем незначительный, нет смысла заморачиваться с судом.

Здравствуйте, обратитесь с претензией к соседу. Если по хорошему договориться не получится, тогда остаётся только обращение в суд.

Удачи вам и всего наилучшего