Сосед требует компенсацию за повреждение двери - что делать?

• г. Москва

У меня вопрос. Сосед говорит, что ручка моей двери входной задела его дверь и образовалась маленькая вмятинка. Просит, что бы я заплатил ему за все полотно 18000. Я не готов этого сделать. Я предложил ему отреставрировать с минимальными затратами. Я даже и не могу вспомнить, что бы моя дверь задела его. Но так как,1 5 года назад мой сын действительно резко открыл дверь в результате чего была дырка на двери соседа. Я тогда заплатил ему 16000. Но расписку не взял. Договорились, что поставит доводчик Теперь мне говорит, что это мои проблемы. Это место общего пользования и я считаю, что каждый отвечает за свою дверь. Я поставил в сразу металлическую. Он ставил позже из доски. Теперь как видит, что то на своей двери, говорит, что это мы.Я не выдержал и сказал, что все вопросы через суд. Он вызвал ночью полицию и с меня взяли показания. Сказали что передадут участковому Что мне ждать и какие мои права. Но постоянного вымогательства за замену полотна при малейших царапинах, я не собираюсь платить. Как можно решить и урегулировать этот вопрос.

Ответы на вопрос (2):

Состава преступления в ваших действиях нет, поэтому и полицию и участкового не бойтесь. Соседа отправляйте за защитой своих прав в суд. пусть там он докажет, что именно по вашей вине получилась порча его имущества и именно на ту сумму которую он с вас просит. Шансы выиграть дело у него невелики, поэтому и эти глупости с вызовом полиции.

Ничего ему не платите.

Вы вправе отказаться осуществлять оплату и соответственно предложить соседу обращаться в суд и доказывать там свои притязания...