Спор о расположении бани в кооперативе - как решить конфликт с соседом?

• г. Москва

Мы живем в дачном кооперативе! У нас по документам на дачу, на землю, купили как дачный дом, затем мы переоформили и перевели его в жилой дом. На участке стоит баня в 0.5 м от соседского забора. Он недоволен нашей баней, потому как, собрался строить дом, но при этом у него ничего еще нет никаких построек на участке! А баню мы поставили первые, и остальных соседей к нам претензий нет! Вопрос: как нам поступить?

Ответы на вопрос (2):

Если баня никак не связана с жилым строением или домом (не является пристроем) и по сути является вспомогательным объектом и предназначена для личного пользования, то разрешение на строительство получать не нужно (ч.17, ст.51 ГК). Не забудьте учесть нормы по ее размещению. Они приводятся в своде правил СП 53.13330.2011 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения». Расстояния от бани до красных линий улиц и проездов должны быть не менее 5 м. По санитарно-бытовым условиям расстояние от бани до границы соседнего участка должно быть не менее 1 метра, необходимо, чтобы сток воды с крыши бани не попадал на участок соседа. Место для сбора стоков бани должно располагаться на расстоянии более 1 м от границы соседнего участка.

Таким образом, расположение вашей бани не соответствует закону. И в случае судебного спора сосед будет прав. Исправьте нарушения и все получится.

Зоя,

месторасположение бани вам необходимо привести в соответствии с действующим СНиП, т.к. ваш сосед может обратиться с иском по ст.304 ГК РФ.