Как узнать собственника нежилого здания, если собственность была зарегистрирована до 1998 года и сведений в ЕГРП нет?
50₽ VIP

• г. Москва

Как узнать собственника нежилого здания, если собственность была зарегистрирована до 1998 года и сведений в ЕГРП нет?

Ответы на вопрос (3):

В БТИ либо местной администрации

Уважаемая Nadezhda, г.Москва!

Государственной регистрацией права собственности на территории РФ до 1998г занимались Бюро технической инвентариции (БТИ).

В архивах БТИ имеются Книги(журналы) в которых производилась как государственная регистрация права собственности, так и переход права собственности при совершении сделок с недвижимым имуществом.

Но в вашем случае, т.к. вопрос касается НЕЖИЛОГО ЗДАНИЯ, то вполне возможно, что сведений о государственной регистрации в БТИ вы НЕ сможете получить.

Т.К. вполне возможно, что данное нежилое здание де-факто принадлежит либо государственному органу власти, либо муниципальному органу власти.

Поэтому вам по данному вопросу следует обратиться к БАЛАНСОДЕРЖАТЕЛЮ данного нежилого здания.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.04.2011г

10:27 уф.вр.(08:27 моск)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 5 февраля 1993 г. N 217-р

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ПРОЦЕССА УЧЕТА И РАЗГРАНИЧЕНИЯ

ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ НА НЕЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

(в ред. распоряжений Госкомимущества РФ от

26.02.93 N 364-р, от 17.05.93 N 842-р)

Во исполнение Постановления Верховного Совета Российской Федерации "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность" от 27 декабря 1991 г. N 3020-1, Указа Президента Российской Федерации "Об использовании объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения приватизируемых предприятий" от 10.01.93 г. N 8, в соответствии с Положением об определении пообъектного состава федеральной, государственной и муниципальной собственности и порядке оформления права собственности, утвержденным распоряжением Президента Российской Федерации от 18 марта 1992 года N 114-рп и в целях упорядочения процесса учета и разграничения прав собственности на нежилые помещения, предусмотренного Указом Президента Российской Федерации "О первоочередных мерах по обеспечению деятельности органов управления российских городов" от 5 ноября 1991 г. N 166:

1. Комитетами по управлению имуществом городов (кроме городов районного подчинения), районов (кроме районов в городах) внести в реестры объектов муниципальной собственности как отдельные объекты учета следующие нежилые помещения (независимо от ведомственной принадлежности предприятий, на балансе которых они находятся, за исключением объектов, находящихся на балансе Минобороны России, МБ России, МВД России, Федерального управления железнодорожных войск Российской Федерации, Федерального Агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, Федерального управления специального строительства при Совете Министров - Правительстве Российской Федерации (управлений, полков, отрядов и других подразделений).

(п. 1 в ред. распоряжения Госкомимущества РФ от 17.05.93 N 842-р)

Ранее департаменты были здесь, поэтому есть смысл прозвониться, возможно здесь выясните:

Департаменты имущества (Москомимущество)

1 Южное территориальное агентство (ЮТА), Южный округ, район Даниловский "Автозаводская", Автозаводская ул. д. 10 Время работы: Понедельник - Пятница: с 9.00 до 18.00. Телефон: 675-13-76

2 Юго-западное территориальное агентство (ЮЗТА), Юго-Западный округ, район Академический "Профсоюзная", Профсоюзная ул. д. 11/11 Время работы: Понедельник - Пятница: с 9.00 до 18.00. Телефон: 125-59-09

3 Юго-восточное территориальное агентство (ЮВТА), Юго-Восточный округ, район Лефортово "Авиамоторная", Авиамоторная ул. д. 12 Время работы: Понедельник - Пятница: с 9.00 до 18.00. Телефон: 362-59-06

4 Северо-западное территориальное агентство (СЗТА), Северо-Западный округ, район Щукино "Октябрьское поле", Народного Ополчения ул. д. д. 33, корп. 3 Время работы: Понедельник - Пятница: с 9.00 до 18.00. Телефон: (499) 192-89-92

5 Восточное территориальное агентство (ВТА), Восточный округ, район Сокольники "Сокольники", Стромынка ул. д. 3 Время работы: Понедельник - Пятница: с 9.00 до 18.00. Телефон: 268-61-90

6 Северо-восточное территориальное агентство (СВТА), Северо-Восточный округ, район Бутырский "Серпуховская", Милашенкова ул. д. 14 Время работы: Понедельник - Пятница: с 9.00 до 18.00. Телефон: 219-98-91

7 Северное территориальное агентство (СТА), Северный округ, район Аэропорт "Аэропорт", Викторенко ул. д. 2/1 Время работы: Понедельник - Пятница: с 9.00 до 18.00. Телефон: 157-71-50

8 Западное территориальное агентство (ЗТА) Западный округ, район Кунцево "Молодежная", Ельнинская ул. д. д. 14, корп. 1 Время работы: Понедельник - Пятница: с 9.00 до 18.00. Телефон: 149-00-22

9 Центральное территориальное агентство (ЦТА), Центральный округ, район Басманный "Красные Ворота", Мясницкий пр-д д. 2/1 Время работы: Понедельник - Пятница: с 9.00 до 18.00. Телефон: 921-01-11

10 Департамент имущества города Москвы, Центральный округ, район Тверской "Цветной Бульвар", Каретный Ряд ул. д. 2/1 Время работы: Понедельник - Пятница: с 9.00 до 18.00. Телефон: 299-55-37