Может ли работодатель написать заявление в полицию вместо досудебного урегулирования и можно ли подать на него заявление за шантаж или угрозы?
199₽ VIP

• г. Иваново

Дополнение к прошлому вопросу. Работодатель отказался выполнять досудебное урегулирование, сказал, что не будет подавать иск, а сразу напишет заявление в полицию в МВД РФ. Насколько это правомерно? Могу ли я подать на него заявление за шантаж или угрозы, и как, если могу?

Предыдущий вопрос: "Нанялся на работу к одному человеку. Я программист, договоренность была "на словах". Выполнил для него часть работы, после чего по несовпадению характеров отказался от нее. Получил только частичную оплату. После чего получил угрозы от работодателя, что он подаст на меня в суд за незаконно полученные средства, прикрываясь тем, что "провел проверку кода - и он оказался бредом", хотя за неделю до этого писал совершенно обратное. Требует возврата средств, оставляя код себе. Как правильно поступить с правовой точки зрения?"

Ответы на вопрос (5):

Может написать, его право (ст. 141 УПК РФ), но в возбуждении дела ему откажут. Отправят разбираться в суд, в гражданском порядке.

У Вас такое же право есть подать заявление. Но толку от этого также не будет. Состава преступления в его действиях нет.

Это лучший ответ

Полиция не решает гражданско-правовые споры. Если его не страивает качество услуг, то ему следует в суд обращаться. Если полиция по итогам проверки его заявления в порядке ст. 144 УПК РФ сделает вывод о том, что его не устраивает качество работы, то ему просто откажут в возбуждении уголовного дела. В кодексе есть ст. 163 УК РФ (Вымогательство), но применима ли она тут - сказать сложно, а кроме того не думаю, что Вам стоит самому предпринимать подобные действия.

Из Вашего вопроса прямо следует, что Заказчик услуг решил воспользоваться результатом оказания услуги и при этом предпринимает попытки вернуть деньги, уплаченные за работу. Это вряд ли можно назвать добросовестным поведением и полагаю, что у него нет шансов даже в суде на что-либо.

Законных оснований у Вашего работодателя не имеется, а Вам рекомендую записать разговоры с работодателем, и,в случае, необходимости обратиться с заявлением в правоохранительные органы о принятии соответствующих мер по пресечению противоправных действий Вашего работодателя.

А если работодатель закрыл мне доступ к истории нашего разговора, где он был всем доволен, и отказывается предоставить мне эту историю? Кроме суда, уже никто не сможет ее потребовать получить?

Здравствуйте. Да, к сожалению. Но, отсутствие ПИСЬМЕННЫХ претензий с его стороны - подтверждает, что вся работа Вами была выполнена.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.