Нанесение телесных повреждений в кафе - статья, наказание и возможная компенсация

• г. Оренбург

Мне в кафе девушка разбила бровь кинув в меня пепельницей, под какую статью она попадает? Какое будет наказание? И какой материальный ущерб можно с нее спросить мне?

Ответы на вопрос (2):

Смотря какой вред вам был причинен из заключения эксперта, если легкий вред, то возможно:

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия,

Добрый день, Жанна!

Обращаю Ваше внимание, что кроме рассмотрения вопроса в порядке уголовного судопроизводства и уголовного наказания виновницы, возможно взыскать с нее как материальный (затраты на лечение, восстановление) так и моральный вред (за физические и нравственные страдания) в рамках гражданского дела.