Повторное обращение в суд - как защититься от нового иска после урегулирования дела в 2008 году?
₽ VIP

• г. Благовещенск

В мае 2008 г. я был осуждён по ч.1 ст.109 ук рф. Наказание было условным 1 год с испытательным сроком полтора года. Потерпевшей стороной был признан брат (младший) погибшего, который на следствии письменно заявил не тревожить мать, так как она сильно потрясена гибелью среднего сына. Смерть пострадавшего наступила 25.02.08 г., суд по делу состоялся 14.05.08 г. в котором потерпевший заявил иск о возмещении морального вреда в сумме 500000 рублей. Суд удовлетворил 100000 рублей, я сумму выплатил в течении года по исп. листу т. к. зарплата небольшая (раб. водителем), судимость давно снята. В этом году 01 апреля мать погибшего в Благовещенский гор. суд подала на меня иск о возмещении морального вреда в сумме 300000 рублей. 22 апреля 2011 года состоялся суд. На суде иск она обосновала тем что живёт одна, на пенсии, инвалид третьей группы, младший сын (потерпевший по делу в 2008 г.) не помагает, старший отбывает наказание, и вобщем денег не хватает. Решение-взыскать в пользу матери погибшего 150000 рублей. А как-же тогда ст.221 ГПК РФ где ясно написано что повторное обращение в суд по сору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускаеться? Ведь в 2008 году потерпевшая сторона была признана, сумму вреда суд определил, и они даже не пытались обжаловать приговор суда. Я что так и буду платить всем родственникам кому в голову придёт подать иск? (есть ещё и отец который живёт отдельно) Подскажите пожалуйста, правильное-ли решение вынес суд? И каковы мои шансы по поводу отклонения иска при обжаловании решения в вышестоящий областной суд? Заранее спасибо за ответ. Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Это не повторное дела. Мать самостоятельно имеет право подаать иск но уже в граждснском порядке , если ей гибелью сына был причиен моральный вред Она относится к близким родственникам, Закон этого не запрещает.