Что делать при обнаружении протекающей трубы в туалете и к кому обратиться для ремонта?

• г. Москва

Что делать? Как решить оптимально вопрос? На днях обнаружила, что у меня в туалете протекает труба (стояк) у соседей сверху, причем в перекрытии. Стена мокрая, подтеки. Вызвала аварийную. Куда теперь бежать? Кто будет ремонтировать? За чей счет? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Бежать надо в управляющую компанию. Обязаны составить акт. На основании акта будет принято решение-кто виноват, тот и будет делать ремонт. Если обязана делать УК,то за выполнением ремонта следите, при необходимости пишите жалобу в жилищную инспекцию администрации города.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по трубам межэтажного перекрытия.

При проведении ремонта в 2013 году мы сменили старые трубы межэтажного перекрытия на современные (пропиленовые). А вчера у нас начало течь с потолка в ванной. Вызвали аварийную службу. Мастер сказал, что это что-то у соседей сверху (он поднимался к ним и типа увидел влажный пол. в ванной). Теекло ночью. К вечеру всё подсохло. А сегодня утром снова обнаружили лужу в своей ванн и потекло ещё сильнее. Снова вызвали аварийную службу. Приехавший мастер попросил открыть потолок и уже сказал, что проблема у нас. По всей видимости образовался свищ в трубе межэтажного перекрытия. Вопрос такой - кто в такой ситуации должен менять (ремонтировать) трубу? И кто должен оплачивать этот ремонт? Мы как собственник или УК?

Живу на 5-ом этаже 9-этажного дома, собственник квартиры. Течёт стояк холодной воды-сочится тонкая струйка из перекрытия сверху (у соседей сверху сухо). Кто должен ремонтировать стояк - я или ЖЭУ? И если рванёт и затопит меня и соседей снизу, кто должен будет оплачивать ремонты квартир? Ещё раз-течь в перекрытии сверху (вне квартиры).

Течёт труба в перекрытии-у соседей сухо-а у меня по стенам бежит вода. Что бы предоставить доступ к трубам-нужно ломать стену. За чей счёт потом мне делать ремонт?

У меня в квартире за стеной в туалете протекает стояк, в районе выше лежащей квартире, есть акт о том что нужно вскрывать квартиру над нами, хозяйка отказывается, и говорит что подаст на нас в суд что бы мы потом ей заделывали за свой счет стену (заливает уже 2 недели нас и квартира под нами тоже мокрая) что делать она не дает вскрывать стену, и сантехники теперь хотят вскрыть мою стену около потолка, если они все таки вскроют у нее, действительно ли мне придется платить ей за ремонт стены, а мою квартиру кто будет ремонтировать.

Я проживаю в двух этажном доме на 1 этаже. Соседи сверху, когда сливают воду с ванны и унитаза, то эти канализационные сбросы спускаются по общему с ними стояку, который расположен у меня в туалете, и начинает течь, где то в соединениях. Стена вся мокрая и рушится из-за стояка, прилегающего к стене. Квартира приватизированная. Обслуживающая компания сказала за свой счет, но почему я страдаю от соседей сверху, должна, менять за свой счет, дому 50 лет этот стояк со времен постройки не менялся.

Заранее благодарю.

Прошу Вашей помощи!

У соседей снизу течет вода по стенам в ванной и туалете, у нас все сухо. Пришел сантехник, сказал, что необходимо долбить стену у нас в туалете, т.к. видимо прорвало трубу в стене. На мой вопрос: а кто потом будет ремонт нам делать и туалет (бачок и сам туалет) менять, сантехник сказал, что за свой счет... нам только дырку в стене заделают. Подскажите пожалуйста, как нам быть? Могу ли я отказать в долблении стены в нашей квартире? Тем более, что не понятно вообще, где прорвало трубу... может быть и выше этажом.

Заранее спасибо за ответ!

Вчера соседей снизу начало подтапливать, у нас все сухо. Причина в перекрытии между этажами. У нас и у соседей трубы пластиковые, а перекрытие не менялось. За чей счет будут проводить ремонт перекрытия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, где то в стене протекает труба и со стороны подъезда стена мокрая. Мастер из жека говорит, что надо вскрывать кусок стены со стороны квартиры, т.е отрывать кафель и долбить стену и пол для поиска протечки. За чей счет должен быть сделан ремонт ванной комнаты, если можно дайте ссылку на статью закона.

У соседей снизу прорвало трубу (сказали что свишь в трубе) на стояке холодной воды, после чего они произвели замену стояка в своей квартире. Сейчас обратились ко мне что я их заливаю, течь оказалась в межпанельном перекрытии. Председатель ТСЖ утверждает что за стояк что в перекрытии пола отвечают люди живущие сверх, насколько я знаю за стояки отвечает ТСЖ, а после отводов (крана) от стояка собственник. Кто прав и кто за что отвечает? Квартира приватизирована. Спасибо.

У нас в туалете с потолка начала капать вода. У соседей сверху все сухо. Вызвали аварийную службу и они перекрыли в подъезде холодную воду. Утром приехала ремонтная бригада. Они осмотрели у нас туалет и сказали, что нужно менять стояк у верхних соседей. У соседей трубы в туалете зашиты и они отказались дать доступ к ним. УК принесли им постановление с требованием обеспечить доступ к стояку, а они отказываются. Что делать в данной ситуации? Из-за них без холодной воды подъезд уже вторые сутки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение