Я бабушка нахожусь в отпуске с 1 июля, а с 4 июля взяла больничный по уходу за внуком, заболел, оплатят ли мне его?

• г. Петрозаводск

Я бабушка нахожусь в отпуске с 1 июля, а с 4 июля взяла больничный по уходу за внуком, заболел, оплатят ли мне его?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не оплатят.

При заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н

"Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"