Вопросы о сдаче комнаты в частной квартире в общем долевом владении

• г. Салехард

Если квартира оформлена в обще долевую собственность по 1/2 на каждого собственника и судом определен порядок пользования жилым помещением (первому собственнику суд определил комнату побольше а второму собственнику по меньше комнату), но второй собственник не получает компенсацию за то что пользуется меньшей комнатой чем его доля права. Теперь первый собственник хочет сдать свою комнату в наем. Вопрос:

1. Нужно ли согласие второго собственника, чтобы сдать комнату квартирантам?

2. Второй собственник может подать повторный иск для определения права пользования (если первый собственник уже не проживает в квартире)?

3. Законно ли квартирантам препятствовать в пользовании общей площадью в квартире (ванная, туалет, балкон и т.п.), т.к. второй собственник не давал согласия на пользования общей площадью в квартире?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Согласно статье 246 ГК РФ согласие на сдачу жилья в найм требуется. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

1. Нужно согласие, если иное не предусмотрено решением суда

2. Может подать

3. Незаконно, если право на проживание у них есть.