Вопросы о сдаче комнаты в частной квартире в общем долевом владении

• г. Салехард

Если квартира оформлена в обще долевую собственность по 1/2 на каждого собственника и судом определен порядок пользования жилым помещением (первому собственнику суд определил комнату побольше а второму собственнику по меньше комнату), но второй собственник не получает компенсацию за то что пользуется меньшей комнатой чем его доля права. Теперь первый собственник хочет сдать свою комнату в наем. Вопрос:

1. Нужно ли согласие второго собственника, чтобы сдать комнату квартирантам?

2. Второй собственник может подать повторный иск для определения права пользования (если первый собственник уже не проживает в квартире)?

3. Законно ли квартирантам препятствовать в пользовании общей площадью в квартире (ванная, туалет, балкон и т.п.), т.к. второй собственник не давал согласия на пользования общей площадью в квартире?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Согласно статье 246 ГК РФ согласие на сдачу жилья в найм требуется. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Спросить
Пожаловаться

1. Нужно согласие, если иное не предусмотрено решением суда

2. Может подать

3. Незаконно, если право на проживание у них есть.

Спросить
Пожаловаться

В квартире определен порядок пользования, в комнате 7,9 м.кв. проживает второй собственник с сожительницей прихожая, ванна туалет и кухня находятся в общем пользовании. Я проживаю в другой половине в двух комнатах вход в помещения через прихожую, т.е. квартира находится в общей долевой собственности с определением порядка пользования жилым помещением. 1) Могу ли я через суд выселить сожительницу? 2) Могу ли я в качестве подтверждения факта проживания предъявить доказательство о проведённой проверки полиции, вызванной мной, которой установлено, что сожительница проживает с согласия второго собственника, что я согласия на проживание сожительницы не давал?

Квартира в общей долевой собственности. Решением суда определен порядок пользования-каждому собственнику по комнате. В квартире проживает брат со своей семьей (он собственник), остальные собственники там не проживают, и не собираются. Продавать квартиру целиком брат не хочет. На сдачу комнат непроживающих собственников в аренду брат согласия не дает., занимает квартиру полностью. Как поступить, чтоб он освободил не свои комнаты?

Может ли собственник комнаты в коммунальной квартире сдать, без согласия второго собственника другой комнаты, т.к. 2 комнатная квартира 2 собственника и у каждого в собственности только комнаты, (ванная, коридор, туалет, кухня) это общее.

В трех комнатной квартире 60 кв. м есть доля 1/6 и определено право пользования одной комнатой. Можно ли сдать эту комнату квартирантам через суд без согласия второго собственника? И продать долю с устоновленым правом пользования? Что бы новому собственнику не устанавливать право собственности.

Квартира находится в долевой собственности (по 1/2 доли у каждого собственника) и судом определен порядок пользования (за каждым собственником определена комната). Могу ли я сдать свою комнату в аренду без согласия второго собственника?

Долевая собственность в квартире. Может ли один собственников перевыставить затраты на ремонт комнат общего пользования (ванна, туалет, кухня, коридор) пропорционально доле второго собственника, если второй собственник не давал своего согласия на ремонт так как хочет продать эту квартиру и не собирается в ней проживать? Есть ли шанс у второго собственника выиграть суд в случает подачи иска первого собственника, потратившегося на ремонт? Собственники бывшие супруги.

Суд постановил определить порядок пользования квартирой, причем мне в пользование 3 комнаты, а второму собственнику 2 комнаты существенно меньшей суммарной площадью, чем мои три. Квартира у нас в совместной долевой собственности по 1/2. Иск с таким требованием заявил 2-й собственник и суд удовлетворил в мое отсутствие. Вопрос в чем здесь выгода для 2-го собственника, сможет ли он через суд потребовать, чтобы я платил ему аренду за пользование лишними квадратными метрами (у меня ведь 1/2 доли, а пользоваться буду большей частью квартиры)? Сможет ли он сдать свои комнаты без моего согласия? Как распределится квартплата - пропорционально кв. метрам в пользовании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судом определен порядок пользования 4 комнатным домом по 2 комнаты, коридор, кухня, туалет на общее пользование. Имею ли я право сдать внайм свою долю без согласия другого собственника?

У нас общая долевая собственность. В квартире по решению суда определен порядок пользования-каждому собственнику по комнате. В квартире проживает брат с семьей. Остальные (непроживающие) собственники хотят сдать в аренду определенные им судом комнаты. Надо ли согласие брата (он собственник)?

В квартире 2 собственника. Через суд определен порядок пользования. Может ли собственник без согласия второго по договору безвозмездного пользования предоставить свою комнату третьему лицу для проживания, если сам собственник там не проживает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение