Как оформить статус ветерана труда, если его не оформили при выходе на пенсию?

• г. Нижний Новгород

У моей мамы рабочий стаж 37 лет.. она на пенсии. ...не оформила ветерана труда. ..сказали что сейчас не дают. ...можно ли как то сейчас оформить ветерана труда.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте! При наличии оснований - можно

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В Нижегородской области также имеется и региональное звание " Ветеран труда Нижегородской области", для его получения-не требуется никаких наград, только- необходимый стаж работы

С 1 января 2016 года звание «Ветеран труда Нижегородской области» присваивается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Нижегородской области и имеющим страховой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, исчисленный в календарном порядке, из которого стаж работы на территории Нижегородской области составляет не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, при условии достижения ими общеустановленного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Документом, подтверждающим стаж работы на территории Нижегородской области не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, является трудовая книжка установленного образца.

Таким образом, если ваша мама не менее 20 лет проработала на территории Нижегородской области, то она имеет право получить звание " Ветеран труда Нижегородской области", для этого необходимо обратиться с заявлением в управление соцзащиты по месту жительства

Добрый день, Юлия!

Да, можно оформить, порядок присвоения звания ветеран труда установлен следующим законом:

ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 сентября 2011 года № 698

О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда

Нижегородской области" (с изменениями на 05 мая 2017 года)

Положение о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда Нижегородской области"

1. Положение о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда Нижегородской области" (далее - Положение) определяет перечень документов, подтверждающих наличие оснований для присвоения звания "Ветеран труда Нижегородской области", порядок их рассмотрения и порядок присвоения звания "Ветеран труда Нижегородской области".

(Пункт в ред. постановления Правительства области от 31.12.2015 № 909 - см.предыдущую редакцию)

2. Звание "Ветеран труда Нижегородской области" присваивается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Нижегородской области и имеющим страховой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, исчисленный в календарном порядке, из которого стаж работы на территории Нижегородской области составляет не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, при условии достижения ими общеустановленного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

3. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда Нижегородской области", подают в государственное казенное учреждение Нижегородской области "Управление социальной защиты населения" (далее - Управление социальной защиты населения) по месту жительства заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению и документы, подтверждающие наличие оснований для присвоения звания "Ветеран труда Нижегородской области" (далее - документы на присвоение звания "Ветеран труда Нижегородской области"):

а) гражданство Российской Федерации и регистрацию по месту жительства на территории Нижегородской области;

б) страховой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, исчисленный в календарном порядке, из которого стаж работы на территории Нижегородской области составляет не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

(Пункты 2, 3 изложены в новой редакции постановлением Правительства области от 31.12.2015 № 909 - см.предыдущую редакцию)

3.1. Документами, подтверждающими гражданство Российской Федерации, являются:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- иной основной документ, содержащий указание на гражданство Российской Федерации, в соответствии с подпунктами "а" - "д" пункта 45 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 года № 1325.

3.2. Документом, подтверждающим страховой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, являются сведения о страховом стаже, исчисленном в календарном порядке, учтенном для назначения пенсии, представляемые государственным учреждением - отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Нижегородской области на основании соглашения об информационном взаимодействии между государственным учреждением - отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Нижегородской области и министерством социальной политики Нижегородской области (далее - Министерство).

В случае если страховой стаж, представленный государственным учреждением - отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Нижегородской области в соответствии с абзацем первым настоящего пункта, менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, то лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда Нижегородской области", представляют документы, подтверждающие страховой стаж после даты, по которую учтен страховой стаж для назначения пенсии.

Документы, предусмотренные Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденными постановлением Правительства РФ от 02.10.2017 года № 1051 (лале-Правила)-за период, предшествующий году, в котором лицо обратилось за присвоением звания «Ветеран труда Нижегородской области»:

- трудовую книжку, трудовые договоры, договоры гражданско-правового характера и справку работодателя о начисленных страховых взносах, подписанную руководителем и главным бухгалтером организации (учреждения, предприятия), либо справку из налогового органа о периодах уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа, документы, предусмотренные п.27-36 Правил,-за год, в котором лицо обратилось за присвоением звания «Ветеран труда Нижегородской области».

3.3. Документом, подтверждающим стаж работы на территории Нижегородской области не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, является трудовая книжка, установленного образца.

В случае если из представленной гражданином трудовой книжки невозможно установить, что отдельные периоды работы протекали на территории Нижегородской области, гражданином представляются трудовые договоры, справки архивных учреждений, справки, выдаваемые работодателями (их правопреемниками) или государственными органами, органами местного самоуправления, иные документы, из которых в соответствии с действующим законодательством следует, что отдельные периоды работы, необходимые для подсчета требуемого стажа, протекали на территории Нижегородской области.

Пишите заявление в соцотделе администрации и уточняйте, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 сентября 2011 года № 698

О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда

Нижегородской области" (с изменениями на 05 мая 2017 года)

Положение о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда Нижегородской области"

1. Положение о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда Нижегородской области" (далее - Положение) определяет перечень документов, подтверждающих наличие оснований для присвоения звания "Ветеран труда Нижегородской области", порядок их рассмотрения и порядок присвоения звания "Ветеран труда Нижегородской области".

(Пункт в ред. постановления Правительства области от 31.12.2015 № 909 - см.предыдущую редакцию)

2. Звание "Ветеран труда Нижегородской области" присваивается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Нижегородской области и имеющим страховой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, исчисленный в календарном порядке, из которого стаж работы на территории Нижегородской области составляет не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, при условии достижения ими общеустановленного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

3. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда Нижегородской области", подают в государственное казенное учреждение Нижегородской области "Управление социальной защиты населения" (далее - Управление социальной защиты населения) по месту жительства заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению и документы, подтверждающие наличие оснований для присвоения звания "Ветеран труда Нижегородской области" (далее - документы на присвоение звания "Ветеран труда Нижегородской области"):

а) гражданство Российской Федерации и регистрацию по месту жительства на территории Нижегородской области;

б) страховой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, исчисленный в календарном порядке, из которого стаж работы на территории Нижегородской области составляет не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

(Пункты 2, 3 изложены в новой редакции постановлением Правительства области от 31.12.2015 № 909 - см.предыдущую редакцию)

Здравствуйте! В данном случае С 1 января 2016 года звание «Ветеран труда Нижегородской области» присваивается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Нижегородской области и имеющим страховой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, исчисленный в календарном порядке, из которого стаж работы на территории Нижегородской области составляет не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, при условии достижения ими общеустановленного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Куда можно обратиться в какие органы власти чтоб получить ветерана труда

Доброго времени суток

Чтобы оформить звание ветерана труда, нужно обращаться в органы социальной защиты населения, но одного стажа недостаточно, нужны ведомственные награды

Удачи Вам. Анна Титова.

Для получения звания " Ветеран труда Нижегородской области",-вашей маме необходимо обратиться с заявлением в районное Управление социальной защиты по месту её жительства в Нижнем Новгороде.

Пишите заявление в соцотделе администрации и уточняйте, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Для получения звания "Ветеран труда" всегда обращаются в управление социальной защиты населения по месту жительства. Вам нужно идти туда.

Ля получения удостоверения "Ветерана труда" граждане представляют в Управление социальной защиты населения следующие документы:

паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина;

документы, подтверждающие награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде (удостоверения, грамоты и т.д.);

документы, подтверждающие наличие трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении:

а) для неработающих граждан: трудовая книжка;

б) для работающих граждан:

- копия трудовой книжки (трудовая деятельность и сведения о награждениях), заверенная отделом кадров. После последней записи о трудовой деятельности в копии трудовой книжки ставится текущая дата и запись: «Продолжает работать по настоящее время» (запись заверяется печатью);

- справка из отдела кадров о трудовом (страховом) стаже с записью: «Отчисления в Пенсионный фонд производятся» (заверяется подписью ответственного лица (с полной расшифровкой фамилии), печатью, с указанием исходящего регистрационного номера и даты выдачи);

в) для граждан, имеющих выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет: документы, подтверждающие факт назначения пенсии за выслугу лет и стаж за выслугу лет в календарном исчислении;

фотография 3x4, соответствующая возрасту.

Для награжденных ведомственными знаками отличия в труде за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) после 30 июня 2016 г. также необходимо иметь стаж не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики), за исключением граждан, имеющих правительственную награду.

Для присвоения звания "Ветеран труда" представляются подлинники необходимых документов или их копии, заверенные нотариусом.