Можно ли выписать гражданского мужа если квартира была куплены на мат капитал и что нужно? Спасибо.

• г. Москва

Можно ли выписать гражданского мужа если квартира была куплены на мат капитал и что нужно? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Если Ваш гражданский муж не является собственником жилого помещения (долевым собственником), а Вы в свою очередь собственник, получивший квартиру на себя и детей при помощи средств мат капитала, Вы вправе обратиться в суд с иском о снятии гражданского мужа с регистрационного учета и выселении его из квартиры.

Обратитесь в суд с иском о выселении Вашего сожителя. Он никакой не гражданский муж. Нет такого понятия в гражданском праве. Выселяйте, он Вам - никто.

Здравствуйте, уважаемая Наталья.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, никаких "гражданских мужей", "гражданских жен" и "гражданских браков" у нас в России с юридической точки зрения не существует. Муж и жена (супруги) считаются тогда лишь, когда их брак заключен в ЗАГСе.

Проживание совместное мужчины и женщины без регистрации брака это обычное сожительство.

Во-вторых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку". Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

В-третьих, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Так, согласно п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В-четвертых, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует выяснить у юриста по поводу оснований для такого искового заявления.

Если иск будет предъявлен в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении иска и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. и его

расходы на оплату услуг своего представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ, это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за денежки с удовольствием оформят любой иск, в т.ч. без оснований для Истца. Судебные издержки ведь не с них могут взыскать в случае отказа в удовлетворении такого иска без оснований, а непосредственно с Истца.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Если ваш сожитель (гражданский муж) является совладельцем квартиры, его выписать невозможно, он же собственник.

Если он только зарегистрирован, выписка происходит автоматически, по истечении срока регистрации (если у него временная регистрация), либо в судебном порядке.

Наталья, добрый день.

Если гражданский муж не является собственником доли - снятие его с рег. учета возможно в судебном порядке. В суд вправе обратиться собственник квартиры. Чтобы правильно сформулировать требования иска, нужно знать обстоятельства подробнее - проживал ли гражданский муж в квартире, проживает ли он в ней в настоящее время?

Если в квартире он не проживает - заявлять требование о выселении не нужно.

Здравствуйте! В данном случае если не является собственником по данному обстоятельству то вы можете выписать данного лица. У вас есть такое право

Здравствуете.

Если он ГМ -то смеем предположить что у него нет доли в квартире.

Тогда можно. Просто подавайте иск о выселении и снятии с рег учёта.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Добрый день, Наталья! Если гражданский муж не имеет права собственности на долю в квартире, добровольно отказывается сняться с регистрационного учета, то выписать его можно в судебном порядке. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте. Наталья! Если добровольно выписываться он не хочет и он не владеет долей в собственности, то Вы можете обратиться в суд с иском о снятии его с регистрационного учета.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.