Как правильно подать на алименты, если супруг отказывается платить и угрожает обжаловать решение?

• г. Благовещенск

У меня такой вопрос. Хочу подать на алименты, с мужем в браке, живём раздельно. Платить и обеспечивать ребёнка не хочет. Говорит, что будет обжаловать. Как мне правильно поступить и не потерять деньги?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Ничего он не обжалует, содержать ребенка его обязанность! И никакие деньги Вы не потеряете, если все правильно сделаете.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

А в некоторых случаях Вы можете взыскать алименты и на себя!

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Здравствуйте. Его обжалование не иьеет под собой основний

, конечно. Он может обжаловать - но в любом случае придется платить алименты - это прямое обязательство отца в силу зак 5 она.

Он может обжаловать, это его право. Но вам надо будет заявить о том, что фактических брачных отношений нет, совместное хозяйство не ведется. Это должны подтвердить ваши свидетели.