Как установить забор на участке с плохими соседскими отношениями?

• г. Москва

Как можно решить данный вопрос? Какие у нас могут быть варианты?

Имеем участок в Рузском районе в деревне. Не СНТ! Длинный и узкий участок, несколько наследников. Сделали межжевание. Разделили, но теперь встаёт вопрос об установке забора. С соседями отношения плохие, имеют огромную собаку, постоянно лающую и бросающуюся (привязана к столбу) на всех членов нашей семьи, особенно на маленького ребёнка. Наш двоюродный дядя, один из наследников, в состоянии алкогольного опьянения домогается до моей сестры. В последний раз довёл её до жуткой истерики, сейчас она в депресии. После этой ситуации конфликт усогубился. Расстояние между границей наших участков и их крыльцом 1,92 м.Как же ставить забор? Их крыльцо, там же вход в дом. Мы не хотим видеть и слышать их.Землю продать не можем, она досталась от бабушки, на этой земле жили несколько поколений наших родных в деревне.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Марина! Пишите заявление участковому по поводу поведения ваших соседей. Мы не строители и не знаем как вам установить забор, не знаем план вашего участка. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Забор устанавливайте по периметру своего участка - это Ваше право. Единственное - уточните требования к его техническим характеристикам (высоте, материалам...).

В случае противоправных действий со стороны соседей - сразу обращайтесь в полицию.

Если вообще не хотите видеть соседей - единственный выход продать участок либо сдать его в аренду до лучших времен.

Спросить
Пожаловаться

Я бы хотела удалить вопрос, дабы ещё более не усугублять ситуацию, по-мимо приглашения на консультацию, я не вижу здесь помощи.

Спросить
Пожаловаться

Мария, сложно что-то посоветовать. И Вы, и соседи, находясь на своем участке, вправе вести себя как считаете нужным, если это не является правонарушением и не нарушает прав соседей. Поэтому нужно разбирать каждый факт правонарушения и возможные способы защиты прав, а не абстрактно всю ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Мы хотим продать дом в котором никто не жил более 10 лет. Дом и участок в заброшеном состоянии, забор обвалился. Перед продажей мы расчистили участок и оказалось, что соседи поставили забор на нашей земле, а земля у нас приватизированая. Мы вызвали геодезиста и она сказала, что так как у вас нет забора теперь вообще не видно где у вас граница и может соседям не надо переносить забор. Но по плану она нам не досчитала 3 сотки земли. Скажите пожалуйста, если у нас есть план дома и там всё зафиксировано имеет ли она право межевать землю в пользу соседей.

Имеет ли право сосед сносить забор, установленный нами и ставить свои ворота для проезда до своей территории рядом с моим крыльцом, расстояние до соседнего забора между нашим крыльцом 1 м 98 см, тропинка до калитки соседа и до нашего крыльца общая, участок в общедолевой собственности. Согласия на постановку ворот мы не дали. Наши действия, если сосед начнёт самовольно снос забора?

Дом на два хозяина с землёй, земля и дом муниципальная. Можно ли ставить забор, делить землю между соседями? Земля размежевана. Один сосед против забора и не доволен результатом межевания.

Дом и участок в деревне. Соседи не дают согласие на межевание. Забора между домами не было. Забор есть только в огороде между нами. Но по границе соседи построили гараж. Теперь они пользуются нашей землёй. Есть старые планы участков. Не подписывают ни по границе забора, ни по метрам старого плана. И так и так земля наша.

Оформлен земельный участок, сделано межевание и документы. Хотим ставить забор по границе. Выяснилось что расстояние от забора до дома соседей около 2 метров, что противоречит нормам расстояния. Какие варианты выхода из ситуации и на что обратить внимание?

Сделали межевание. До раздела наше крыльцо чуть захватывало територию соседа, а его дом заримал на нашей територии 17.5 кв.м. разделили 50/50. Теперь он грозится поставить забор по старым границам, тоесть перекроет нам крыльцо. Имеет ли он на это право?

Здравствуйте! Живу в сельской местности в одноэтажном доме на две семьи. Между нашим участком и участком соседей общий забор. Соседи пристроили к общему забору большой вольер для собаки, несколько сараев. В одном сарае живут гуси, другой сарай пристроен вплотную к нашей квартире так, что брызги дождя попадают на нашу стену. Пришлось стену обшивать железом. Расстояние от нашего крыльца до вольера менее 5 метров. Чистят в вольере не регулярно, постоянно пахнет псиной, особенно летом. Хотим дышать свежим воздухом. Имеем ли право заставить соседей убрать постройки от общего забора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею участок в деревне. Хотела поставить между своим и соседским участком забор из профнастила высотой 1,6 м цветной стороной к соседям. Весной согласовали этот вопрос с соседями, но поставить забор не было времени. Стали ставить только осенью. А теперь соседи подают на нас в суд, что вы не имеете право ставить такой забор. Правы ли они? Могу ли я подать встречный иск, т.к. их сарай стоит на границе наших участков и кусты и деревья растут вдоль общего забора?

У нас с соседями был общий забор на общей территории (часть его земли, часть нашей земли). Потом он его продал. Купившие землю соседи построили дом, использовав забор как стену. Теперь их дом стоит на нашей земле (часть стены). Можно ли потребовать снести здание и потребовать чтобы они сделали всё по закону, чтобы был забор, а их дом был на расстоянии от нашего участка? Реально ли это? Вода с их крыши стекает на наш участок. Мы просили их хотя бы сделать решить этот вопрос, но они ничего не сделали.

Недавно оформили документы на землю и дом. То есть законные собствнники. По меже между домами соседки и нашим хотим ставить забор, соседка вообще против забора. Она считает, что ей принадлежит вся ее земля от ее дома до нашего дома то есть где проходит межа между домами, уже на наш дом наваливает шифер Она полный неадекват. Что делать. Выпускает собаку. С обратнойстороны нашего дома мы боимся ходить. Между домами должно быть какое-то расстояние, Дома старые, 50 годов прошлого века. Колышки для забора еще сохранились. ПО ним пытаемся доказать, что межа делится между соседями. Она ничего слышать не хочет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение